Развитие страсти в человеке. Православные просветительские курсы

Московская Сретенская  Духовная Академия

Развитие страсти в человеке. Православные просветительские курсы

Протоиерей Вадим Леонов 21329



Цикл «Страсти и борьба с ними»

9 сентября 2019 года в актовом зале Сретенской духовной семинарии протоиерей Вадим Леонов провел встречу на тему: «Развитие страсти в человеке».

После лекции отец Вадим ответил на вопросы слушателей.

Предлагаем вашему вниманию видео встречи.


Встреча
(продолжительность: 1:11:40)


Ответы на вопросы
(продолжительность: 32:48)


Дальнейшие встречи будут посвящены рассмотрению отдельных страстей (чревоугодие, блуд, сребролюбие, уныние, печаль, гнев, тщеславие, гордость). На лекциях будут даваться определения страстям (по Священному Писанию и святым отцам), рассматриваться их причины, развитие и разрушительное воздействие страсти на душу человека, влияние разных страстей друг на друга, а также добродетели и духовные навыки, врачующие каждую страсть.


Новости по теме

«Борьба со страстями и укоренение в добродетелях по прп. Паисию Святогорцу». Часть V: «Как справиться с гневом». Иерей Василий Родионов Как справиться с гневом? Преподобный Паисий Святогорец советовал бороться с ним приобретением смирения, а также кротостью и любовью. О борьбе с гневом при помощи этих добродетелей мы, опираясь на поучения старца, расскажем в представленной вашему вниманию заключительной статье цикла о страстях и добродетелях.
ЛЕКЦИЯ 12. СВЯТОСТЬ. Православные просветительские курсы Протоиерей Андрей Ткачев 26 декабря 2016 г. в рамках Православных просветительских курсов «ПРАВОСЛАВИЕ», проводимых в стенах Сретенской семинарии, состоялась 12-я в данном учебном году лекция на тему «Святость». Встречу провел протоиерей Андрей Ткачев.