Исполняющий обязанности ректора Сретенской семинарии назначен ректором Санкт-Петербургской духовной академии

Московская Сретенская  Духовная Академия

Исполняющий обязанности ректора Сретенской семинарии назначен ректором Санкт-Петербургской духовной академии

7334



9 июля в Спасо-Преображенском Валаамском монастыре прошло заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Его возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

Члены Синода постановили освободить епископа Петергофского Серафима от должности ректора Санкт-Петербургской духовной академии и назначить председателем Синодального отдела по делам молодежи, епископом Истринским, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. 

Иеромонах Силуан (Никитин), исполнявший обязанности ректора Сретенской духовной семинарии, освобожден от это должности и назначен ректором Академии на Неве. Члены Священного Синода избрали его епископом Петергофским. Дату хиротонии позднее назначит Святейший Патриарх Кирилл. 

Управление Сретенской семинарией временно перешло ректору МДА архиепископу Верейскому Амвросию.  

Ректор Московской духовной академии прокомментировал назначение иеромонаха Силуана ректором духовной академии Петербурга:

"Очень рад тому, что ректором Санкт-Петербургской духовной академии назначен очень умный, образованный и достойный человек. Я не раз убеждался в профессиональных качествах отца Силуана, в высоте его образования. Он почти мой земляк, родом из Орла. Это достойный, скромный, благородный, смиренный монах, порядочный человек, который хорошо относится к людям. 

Буквально на последнем ученом совете он прошел конкурс на должность преподавателя Московской духовной академии. Я надеюсь, что будучи ректором СПбДА, он останется и преподавателем Московской духовной академии, будет периодически приезжать к нам, читать лекции и работать с нашими студентами. 

Я сегодня поздравил отца Силуана с назначением по телефону. Мы одновременно засвидетельствовали желание тесного сотрудничества наших духовных академий. Единство центральных образовательных духовных учебных заведений должно служить на пользу Русской Православной Церкви и вообще Православию в мире. Очень рад, что такая замечательная и благоприятная возможность осуществится при ректорстве отца — а в скором будущем владыки — Силуана (Никитина). Искренне желаю ему благословенных успехов и помощи от Господа в предстоящем служении". 

Московская духовная академия присоединяется к словам своего ректора, поздравляет своего преподавателя и надеется на тесное сотрудничество во всех сферах.

Справка: 

Иеромонах Силуан (Никитин) окончил в 2007 году Орловский государственный университет по специальности «Религиоведение», специализация — «Государственно-церковные отношения в истории России». С 2007 по 2008 год обучался в аспирантуре ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», специальность «Философская антропология, философия культуры, религиоведение». С 2018 года по настоящее время обучается по программам подготовки кадров высшей квалификации (аспирантура) на историческом факультете Московского государственного университета МГУ имени М.В. Ломоносова. 

В 2012 году окончил бакалавриат Сретенской духовной семинарии, в 2014 году — магистратуру. В 2017 году завершил обучение в аспирантуре Московской духовной академии со степенью кандидата богословия. С 2013 года по настоящее время является преподавателем кафедр Общих гуманитарных дисциплин и Церковной истории в Сретенской духовной семинарии. С 2014 по 2018 год работал заместителем главного редактора по производству в Издательстве Сретенского ставропигиального мужского монастыря, а с 2018 года является директором Издательства Сретенского монастыря. 

Распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла № 01/2626 от 18 мая 2018 года назначен исполняющим обязанности ректора Сретенской духовной семинарии. С 2019 года — преподаватель кафедры Церковной истории Московской духовной академии.

9 июля 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и члены Священного Синода Русской Православной Церкви приняли решение освободить иеромонаха Силуана (Никитина) от управления Сретенской духовной семинарией, назначить его ректором Санкт-Петербургской духовной академии и возвести в сан епископа с титулом «Петергофский». 

Пресс-служба МДА/Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси




Новости по теме

«Храм победы Господа Иисуса Христа»: первая литургия у нового собора Новомучеников и годовщина февральских событий Сретенская академия С момента трагического крушения монархии в России прошло ровно сто лет. Какие были духовные причины этой трагедии? Какие основные выводы должны сделать мы, православные христиане 21 века?
На эти вопросы перед литургией Преждеосвященных Даров, совершенной сегодня вечером у строящегося собора в честь Воскресения Христова и новомучеников и исповедников Церкви Русской, ответил наместник Сретенского монастыря владыка Тихон (Шевкунов).
АНТОЛОГИЯ СЕМИНАРСКОЙ ЖИЗНИ АРХИЕПИСКОП ПИМЕН (ХМЕЛЕВСКИЙ) Архиепископ Пимен (Хмелевский) Жизненный путь выдающегося деятеля Церкви Христовой архиепископа Саратовского и Вольского Пимена (Хмелевского) неразрывно связан с Саратовской кафедрой, которую он возглавлял почти 29 лет. В годы, когда евангельская проповедь была запрещена, образованность, открытость, искренность и честность владыки Пимена для многих, соприкасавшихся с ним, стали олицетворением верного служения Христу.