Переславский Свято-Феодоровский историко-культурный форум — 2019

Московская Сретенская  Духовная Академия

Переславский Свято-Феодоровский историко-культурный форум — 2019

6114



19–21 июня, 21 июля и 17 августа в г. Переславле-Залесском Ярославской области состоится летняя сессия Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума.

 

Мероприятие такого масштаба, призванное привлечь внимание широкого круга людей к истории, памятникам и святыням Переславской земли, пройдет в Переславле-Залесском впервые. В нем примут участие историки, культурологи, краеведы, писатели, журналисты, деятели культуры и искусства, представители Русской Православной Церкви и общественных организаций. Форум объединяет в себе три событийных потока: научно-практический, культурно-просветительский и духовно-паломнический.

В этом году он посвящен 1700-летию подвига великомученика Феодора Стратилата и 715-летию основания Феодоровского женского монастыря.

Организаторы форума: Переславская епархия, администрация городского округа г. Переславля-Залесского и Феодоровский женский монастырь.

Главный информационный партнер: радио «Вера». 

Информационные партнеры: портал «Ярославский регион», портал «Приходы», журнал «Русское искусство», сетевое издание «БМ24», Российское общество историков-архивистов, журнал «Лиза. Мой ребенок», фонд сохранения духовно-нравственной культуры «Покров». 

Партнеры форума: Союз городов Золотого кольца, Переславский музей-заповедник, Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру», центр духовного и культурного возрождения «СтратилатЪ», Благотворительный фонд «Сохранение культурного наследия “Белый Ирис”», духовно-просветительский центр «АлександрЪ», Ярославский пленэрный центр. 

19 июня после торжественного открытия форума в рамках научно-практического потока откроется конференция «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства малых городов» (в этот день: пленарное заседание, секция «Наука и практика», круглый стол «Ответственность бизнеса и местного самоуправления за сохранение историко-культурного наследия малых городов»).

В культурно-просветительском потоке 19 июня откроется летний фестиваль «Отражение света. Пространство визуальных впечатлений». Гости фестиваля — образовательный проект «Берега». В рамках открытия летнего фестиваля будет организован семейный просмотр серии удивительных мультфильмов, созданных детьми и посвященных новомученикам и исповедникам Российским.

20 июня в научно-практическом потоке пройдут секции «Краеведение, паломничество, туризм» и «Духовно-нравственное воспитание» (круглый стол «Роль образа великомученика Феодора Стратилата в формировании духовно-нравственных ориентиров сотрудников ФССП РФ»).

В культурно-просветительском потоке в этот день состоится детский мастер-класс по сборке объемного макета колокольни Феодоровского женского монастыря, которая была разрушена в 1930-е годы и сейчас ждет своего возрождения. Мастер-класс проведут художники и реставраторы фонда «Белый Ирис», занимающегося спасением и восстановлением сельских храмов.

Одним из мероприятий культурно-просветительского потока форума станет работа выставок. Так, жители и гости города смогут посетить выставку картин художников Ярославского пленэрного центра и фотографий, выполненных в ходе поездок по российской глубинке. Выставка «Между прошлым и будущим», посвященная сохранению культурного наследия нашей страны, будет организована фондом «Белый Ирис» с участием фотографа Владимира Ештокина, фотокорреспондента Православного журнала «Фома».

20 июня в 17.00 в Феодоровском монастыре состоится Всенощное бдение в канун дня памяти вмч. Феодора Стратилата, а 21 июня, в сам день памяти святого, в обители пройдут торжественная Божественная литургия и крестный ход.

В этот день также состоится премьерный показ документального фильма Натальи Гугуевой «Свидетели любви» (2018). «Чтобы пойти на мученичество и смерть за веру, человек должен почувствовать реальность бытия Божия и реальность иного мира», — так считают потомки тех, кто принял мученическую смерть за православную веру в середине XX века. Фильм является победителем и призером нескольких международных фестивалей.

В рамках духовно-паломнического потока 19–21 июня гостей ждут экскурсии по монастырям и храмам Переславской епархии.

21 июля, в день празднования памяти Казанской иконы Божией Матери, будут организованы мастер-классы по каллиграфии для детей и взрослых, а также состоится увлекательное путешествие в историю церковнославянского языка в рамках направления «Культурный код. Территория смысла».

Заключительным мероприятием летней сессии Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума станет Преображенский хоровой фестиваль под открытым небом, который состоится 17 августа в Переславском музее-заповеднике. Главное событие фестиваля — концерт хора Choeur Classique de Montréal (Канада).

 

Вход свободный. Даты проведения: 19.06–21.06.2019. Место проведения: Феодоровский женский монастырь Переславской епархии Русской Православной Церкви. Московская ул., 85, Переславль-Залесский.

Возрастные ограничения: 0+.

Телефон: + 7 (961) 027-61-79

Подробная информация о форуме на сайте: pereslavlforum.ru

Новости по теме

Ненасытимая страсть, стремящаяся в бесконечность: проявление и последствия страсти сребролюбия Иеродиакон Агафангел (Давлатов) От чего охладевает сердце человека? Как разжигается страсть сребролюбия и чем это грозит нашим душам? Ведь трудность еще и в том, что укоренившуюся страсть сребролюбия порой трудно распознать.
Утешение взрослых и детей, больных от рождения, а также людей, страдающих от последствий грехов и потери веры. Об осмыслении зла и страданий в мире. Часть 10 Никита Якубов Утешить человека, больного от рождения, — наверное, еще более трудная задача, чем утешение того, кто, хотя и болен сейчас, но знал другую жизнь. Непрост разговор и о том, что причиной страдания человека, который перед тобой, может быть его грех или потеря им веры, пусть даже и не до конца осознанная.
СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА МИТРОПОЛИТА ВОЛОКОЛАМСКОГО ИЛАРИОНА С УЧАЩИМИСЯ И ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ СРЕТЕНСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ Служба коммуникации ОВЦС 30 апреля 2010 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил московский Сретенский монастырь и встретился с преподавателями и учащимися Сретенской Духовной семинарии.