Студенты Сретенской духовной семинарии посетили Центр социальной адаптации им. Е.П. Глинки.

Московская Сретенская  Духовная Академия

Студенты Сретенской духовной семинарии посетили Центр социальной адаптации им. Е.П. Глинки.

Пресс-служба Сретенской духовной семинарии 4308



Встреча студентов с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, включала в себя концерт, вручение гостинцев и личное общение.

15 февраля, на праздник Сретения Господня, студенты Сретенской духовной семинарии, совместно со студентами Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета и других вузов г. Москвы, приняли участие в поездке в Центр социальной адаптации им. Е.П. Глинки для лиц без определенного места жительства.

Участниками поездки был организован концерт, включавший в себя исполнение духовных песнопений праздника Сретения Господня, а также народных песен. Исполняемые номера предварялись краткими комментариями, раскрывающими смысл песнопений.

Благодаря помощи со стороны сотрудников семинарии, а также личному вкладу участников поездки и других неравнодушных людей, удалось подготовить различные угощения для людей, находящихся в Центре социальной адаптации. Главным образом, удалось посетить отделение колясочников-инвалидов, поздравить их с наступившим праздником, вручить приготовленные угощения и уделить им, насколько это было возможно, внимание через личное общение. Данная встреча выявила потребность этих людей именно во внимании и общении, что, по мнению участников данной поездки, должно стать одной из главных составляющих будущих поездок, в согласии с делами милосердия и свидетельством о Христе посредством этих дел.

Отдельную благодарность участники поездки выражают сотрудникам Центра социальной адаптации им. Е.П. Глинкии, а также всем тем, кто в этом участвовал.

Хочется верить, что подобные встречи студентов из разных вузов г. Москвы с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, смогут принести хотя бы небольшой, но, прежде всего, духовный плод, который бы привел к главной встрече в жизни каждого человека – ко встрече с Богом.

Ключевые слова: семинария, студенты, встреча, дела милосердия, концерт. 

Новости по теме

«Бог смиренным дает благодать»: добродетели и духовные навыки, врачующие страсть гордости Иеродиакон Кирилл (Попов) Чем тяжелее болезнь, тем труднее лечение. То же самое можно сказать и о страстях человеческих: чем более глубокие корни пустили они в сердце человека, тем более сложен принцип врачевания. Какими бывают способы исцеления человека, болеющего гордостью, вы узнаете в настоящей статье.
Как быть, когда перед нами встает страдание… (по митрополиту Антонию Сурожскому) Монах Иларион (Карандеев) Все мы неоднократно сталкивались со страданием, как своим, так и других людей — близких и дальних, с их бедами и горестями. Но, наверное, не каждый знал, как себя вести в такой ситуации, как терпеть боль самому или как проявить сострадание к другому человеку, чем помочь, что говорить, да и говорить ли вообще, а главное, откуда черпать на это силы?
«МИЛОСТЬЮ БОЖИЕЙ» О строящемся на Русском Севере храме «без единого гвоздя» Иеромонах Антоний (Ласточкин) О том, как нелегко силами одного поселка построить храм – беседа с иеромонахом Антонием (Ласточкиным) – священником в п. Савинском, благочинным Плесецкого округа Архангельской епархии и полковником, отслужившим 20 лет на космодроме Плесецк.