Профессору Светозарскому Алексею Константиновичу – 55!

Московская Сретенская  Духовная Академия

Профессору Светозарскому Алексею Константиновичу – 55!

Сретенская академия 4462



Сретенская духовная семинария поздравляет одного из своих старейших преподавателей, кандидата богословия, профессора, заведующего кафедрой церковной истории Московской духовной академии Алексея Константиновича Светозарского с 55-летием и с днем небесного покровителя!

Дорогой Алексей Константинович! От лица руководства и студентов Сретенской духовной семинарии позвольте поздравить Вас с днем рождения и с днем Вашего небесного покровителя, свт. Алексия, митрополита Московского!

Позвольте пожелать Вам еще долго и плодотворно трудиться на благо нашей Святой Церкви в крепком здравии, вырастить еще не одно поколение студентов и стяжать вечное единение со Христом в Его бессмертном Царстве!

Многая Вам и благая лета!







Сретенскаядуховная семинария


Ключевыеслова: СветозарскийАлексей Константинович, церковнаяистория, история Русской ПравославнойЦеркви.


Новости по теме

Главное – радеть о стяжании веры, о ее сохранении, а остальное приложится Алексей Светозарский Опыт воспитания личности в рамках духовных школ накоплен немалый. Сретенская семинария, безусловно, действует в этом направлении по отработанной схеме. Отец Тихон, остальные руководители сумели заинтересовать людей, создать им все условия для работы – это огромная заслуга. Кроме того, хорошо организована воспитательная работа. Во всем это видно явное стремление священноначалия, помимо духовного образования, привить воспитанникам вкус к высокой культуре – вот это очень важный момент.
Для понимания современной церковной жизни важно знание ее истории Алексей Светозарский Церковная история всегда была сопряжена с историей Отечества. И мне хотелось бы, чтобы студенты духовных школ хорошо понимали, насколько это взаимосвязано и насколько события общегражданской истории детерминируют события церковной истории и наоборот, чтобы не было узкоклерикального подхода, чтобы события истории Церкви рассматривались в контексте национальной истории, каковой бы она ни была и какой бы период мы ни взяли.
ЛЕКЦИЯ 32. РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В 1925-1945 ГОДАХ. Православные просветительские курсы Протоиерей Владислав Цыпин 32-я лекция «Русская Православная Церковь в 1925-1945 годах» в рамках Православных просветительских курсов «ПРАВОСЛАВИЕ», проводимых Сретенским монастырем и Сретенской духовной семинарией, была прочитана протоиереем Владиславом Цыпиным, профессором, доктором церковной истории и церковного права, заведующим кафедрой церковно-практических дисциплин, преподавателем Московской духовной академии и Сретенской духовной семинарии, членом Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. После лекции отец Владислав ответил на вопросы собравшихся.