О самом важном проявлении любви к умершим

Московская Сретенская  Духовная Академия

О самом важном проявлении любви к умершим

Иоанн Ткаченко 47710



Все люди, атеисты или верующие, стараются проявить любовь и благодарность к своим умершим близким. Одни проявляют ее в щедрых поминках, другие – в богатых памятниках, третьи – издают посмертные мемуары или каким-то образом продолжают дело усопшего. Но самое главное дело любви к тем, которых с нами больше нет в этой земной жизни, – это, конечно, молитва.

«Все там будет» 

«Все там будем» – так часто говорят на поминках в России люди, интуитивно выражая свое отношение к смерти. Действительно, человек, произносящий эту фразу, верит, по сути, в загробную жизнь и в то, что каждый из нас после смерти неизбежно попадает в этот совершенно иной, но вполне реальный и действительный загробный мир.  

То есть поминовение усопших имеет смысл только для тех, кто верит. Для человека с атеистическим мировоззрением это бессмысленное занятие. Ведь какой смысл желать чего-то тому, кого уже нет, какой смысл говорить ему слова благодарности, если они уже не могут быть услышаны? Поэтому у людей, не верующих в Бога, есть только некая немая благодарность (минута молчания), дань памяти (архитектурные сооружения) когда-то существовавшим, но бесследно и навсегда исчезнувшим людям. Этим все ограничивается.

Невозможно ограничиться бессильной «минутой молчания», ведь «от избытка сердца глаголят уста»
Другие же веруют в жизнь после смерти, в то, что после смерти они встретятся со своими близкими. Надежда никогда не угасает в их сердцах. И для выражения этой надежды, веры и любви к уже умершим людям невозможно ограничиться одной только фразой «все там будем» или же бессильной и бессловесной минутой молчания, ведь, как сказано в Евангелии, «от избытка сердца глаголят уста» (Лк. 6: 45). Потому близкие люди собираются вместе за общей трапезой, чтобы вспомнить своих усопших близких, обращаются к ним, как к живым, беседуют о них, высказывают то, что у них на сердце. В своих благородных порывах скорбящие всей душой хотят сделать хоть что-то для того, кого уже нет с ними. Это естественное проявление любви.

Но как часто люди не знают, что делать, что же именно больше всего нужно умершему. Они воздвигают огромные памятники на могилах, покупают самый дорогой гроб с резными украшениями, разбивают на могиле клумбы из прекрасных цветов, устраивают трапезу с самыми изысканными угощениями, но, к сожалению, о главном чаще всего забывают. Нельзя сказать, что это проявление любви совершенно не нужно или напрасно, но оно второстепенно. Первостепенное и самое главное поминовение – это молитва!

Православный христианин обладает знанием о том, что над каждым после смерти будет Суд Божий, и за совершенные грехи последует осуждение и вечные муки. Но он также знает, что Господь милостив к Своим чадам, и по молитвам ближних Он может простить грехи уже умерших: «Все, чего ни попросите в молитве с верою, получите», – говорит Господь (Мф. 21: 22).

За Литургией усопшие сподобляются высшего блага – омовения Кровию Сына Божия своих грехов
Поминовение усопших в православной традиции подразумевает не только личную молитву, но и литургическое поминовение. Самое важное моление об усопших Церковь совершает за Божественной Литургией, когда за умерших приносится Бескровная Жертва. Именно за Божественной Литургией усопшие сподобляются высшего блага – омовения Кровию Сына Божия своих грехов (это происходит в том числе посредством вынутых из просфор частиц по запискам об упокоении, которые подаются в храмах).   

Особые дни поминовения: когда они? 

Существуют особые дни, в которые Церковь проводит службы об умершем и о его упокоении. Это – третий, девятый и сороковой день после смерти, а также некоторые субботы и Радоница. Традиция совершения поминовений по особым дням берет свое начало из древнего Предания Церкви.

ТРЕТИЙ ДЕНЬ. Поминовение совершается в честь Воскресения Иисуса Христа в третий день после смерти на Кресте. По Преданию первые два дня душа умершего находится на земле, обходя с Ангелом те места, которые дороги сердцу человека. В третий день Господь призывает душу к Себе на поклонение. Поэтому очень важна в этот момент молитва за душу усопшего, представшую пред Судом Вечного Владыки.

На 3-й день поминовение совершается в память трехдневного Воскресения Господа, на 9-й – в честь девяти ангельских чинов
ДЕВЯТЫЙ ДЕНЬ. Поминовение умершего совершается в честь девяти чинов ангельских, которые, будучи нашими небесными защитниками и ходатаями пред Богом, просят о помиловании и прощении грехов умершего. По Преданию после третьего дня душа шесть дней созерцает несказанную красоту райских чертогов, она забывает земные скорби, горечь смерти и предается только созерцанию Божественного. В девятый день Господь опять призывает душу к Себе на поклонение. 

СОРОКОВОЙ ДЕНЬ. Этот срок стал знаменательным еще в ветхозаветный период, как срок приготовления. Перед тем, как иудеи вошли в землю обетованную, они сорок лет скитались в пустыне. Так же и Моисей постился сорок дней перед получением скрижалей Завета, и Сам Господь наш Иисус Христос вознесся именно на сороковой день после Воскресения. По Преданию в эти дни душа проходит мытарства ада, видит муки нераскаявшихся грешников. На сороковой день душа возносится к Богу, где окончательно решается её участь. Эти дни – самые важные для молитвы о новопреставленном.

ГОДОВЩИНА. Церковь совершает поминовение усопших по прошествии года после смерти. Поводом для этого служит годовой цикл богослужений, когда обновляются все непереходящие праздники.

СУББОТА МЯСОПУСТНАЯ. Это суббота на неделе Масленицы перед Прощеным воскресением и Великим постом. Посвящена она воспоминанию о Страшном Суде, поэтому Церковь постановила сугубо молиться в этот не только за еще живущих, но и за усопших православных христиан.

ТРОИЦКАЯ СУББОТА. Это суббота перед Пятидесятницей. Традиция поминать усопших в этот день происходит из того, что Сошествием Святого Духа закончилось устроение спасения человека, в чем участвуют, конечно, вместе с живыми – и умершие. Известны такие слова святого Василия Великого: «Господь наипаче в этот день благоволит принимать молитвы об умерших и даже о “иже во аде держимых”».

РОДИТЕЛЬСКИЕ СУББОТЫ 2-й, 3-й и 4-й седмиц Великого поста. В будничные дни Великого поста заупокойных поминовений не совершается, так как полной Литургии, с совершением которой связано поминовение усопших, в будни не бывает. Чтобы не лишить умерших спасительного предстательства Церкви в дни Великого поста, выделены указанные субботы.

Пасха – это всеобъемлющая радость, на пасхальной неделе нет заупокойных молитв
РАДОНИЦА. Поминовение умерших совершается во вторник Фоминой недели и служит воспоминанием о сошествии Иисуса Христа во ад и о победе Его над смертью. Также в этот день церковным уставом первый раз после Пасхи разрешается совершать обычное поминовение усопших. В этот день верующие приходят на могилы своих родных и близких с радостной вестью о Воскресении Христовом. Отсюда и самый день поминовения называется Радоницей. К сожалению, в советское время установился обычай посещать кладбище не на Радоницу, а в первый день Пасхи, но это неверно. Ведь Пасха – это всеобъемлющая радость для верующих, в течение всей пасхальной недели не произносятся заупокойные молитвы.    

Молитесь каждый день

Несмотря на существование о

собых дней поминовения, Церковь призывает своих чад направить любовь к усопшему на ежедневную личную молитву о нём. В обычном молитвослове, в конце утреннего правила, есть молитва об умерших. Также следует каждое воскресенье подавать записки о поминовении усопших на Божественной Литургии. Поминовение может совершаться за богослужением во время заупокойной ектеньи, в этот момент христианину предлагается помолиться за своих умерших близких.

Вместо банального «Пусть земля ему будет пухом» лучше сказать: «Упокой, Господи, душу раба Твоего»
Об умерших также служится отдельное богослужение – панихида, весь смысл которого – молитвенное прошение Божией милости к умершим сродникам. Во многих монастырях читается «Неусыпаемая Псалтирь». За чтением поминаются имена усопших.

Молитва – вот что, прежде всего, необходимо нашим умершим близким и сродникам! Потому все, что направлено от сердца скорбящих близких, должно быть во имя молитвы. Все, от надписей на надгробных плитах до общей трапезы, на которой вместо банальных светских тостов «пусть земля ему будет пухом» лучше с молитвенным созерцанием в сердце сказать: «Упокой, Господи, душу раба Твоего».

 

Иоанн Ткаченко

 

Рекомендуем прочитать: 

1.      Александр Ткаченко. Зачем поминать усопших?

2.      Псалтирь и каноны, читаемые по усопшим: для мирян / Сост. Иеродиакон Димитрий (Николаев).

3.      Андрей Ткачев, протоиерей. Приготовление к смерти.

4.      Антоний (Блум), митрополит Сурожский. Жизнь, болезнь, смерть.

5.      Димитрий Шишкин, свящ. Есть ли смысл молиться за умерших?

6.      Надежда Земскова. О поминовении усопших.

Впервые материал опубликован: 17.06.2016 г.

Ключевые слова: Радоница, усопшие, молитва, смерть, жизнь, панихида, любовь, поминки

Новости по теме

Преподобная Мария Египетская: факты церковного предания Сретенская академия Преподобная Мария Египетская – великая святая, чье удивительное житие мы каждый год слышим Великим постом. По привычке, слушая это чтение многие годы, ряд моментов, связанных с жизнью этой великой подвижницы, мы воспринимаем как само собой разумеющееся, не особо задумываясь над ними. Предлагаем остановиться на них поподробнее.
Тайна Креста Господня – тайна спасения мира Святитель Григорий Нисский Крест Господень, распятие… Слуху уже давно привычны эти слова, связанные с казнью и страданиями Господа нашего Иисуса Христа. Но почему именно так Он решил спасти человечество? О том, что крест – не случаен, о пророчестве царя Давида о кресте, «содержащем всю вселенную», об истолковании тайны Креста апостолом Павлом писал в IV веке великий христианский мыслитель – святитель Григорий Нисский.  
О вере истинного ученика Христова Митрополит Тихон (Шевкунов) О какой же вере истинного ученика Христова идет речь, и как эту веру достичь? Все мы признаем себя верующими в Бога и почитаем веру главным и самым драгоценным сокровищем своей жизни. Но надо знать, что вера бывает разной и проверять себя, на какой ступени веры мы стоим.

Виктория

Вообще ничего не поняла. Где нам Бог говорит молиться об умерших?. Если написано, что каждый человек, что свяжет на земле, то будет развязано на небе и никакой человек не может дать выкуп за брата своего. Вспоминать добрым словом- это да , но вымолить из Ада - это невозможно

Ответить

lyudmila toll

молюсь ежедневно о всех наших в войнах погибших и до меня бывших моих дорогих православных предках
мои бабушки и дедушка отошли ко Господу в празднование святых Божиих икон
я конечно рыдала места не находила.... была еще в полной темноте-- без молитв, без церкви, а теперь читаю !!!!!!!!
я так рада что мои родные Богом отмечены и ОН принял их в Свои Небесные обители
Слава БОГУ за все,Троице Святая Слава ТЕБЕ .
Пресвятая Богородице спаси нас.
Алиллуйя

Ответить

Михаил

Комментарий от Roza

Спасибо большое за полезную информацию. Как раз хотела спросить у батюшки об этом, но увидела сколько у них дел и работы постеснялась обременять их вопросами. Можно у вас уточнить, когда лучше молиться дома за усопших ( утром, днём или вечером и во сколько по времени в 8.00, 20.00)? Извините пожалуйста, а за болящих во сколько можно молиться, я имею в ввиду когда служба в церкви идёт или в любое время можно?

Простите, что вмешиваюсь и отвечаю за батюшку..
Молиться можно ВЕЗДЕ и ВСЕГДА.
Совершенно не важно утро это или вечер, не задумывайтесь об этом вообще.
Общение с Богом - вне временных рамок вообще.
Оно открыто для нас круглосуточно и повсеместно.

Ответить

Вика

Комментарий от любовь

Пишете как соблюсти обряд, на меня озлился Господь, в Пасху забрал последнего близкого любящего человека за что?

Бог забирает к себе людей по мере их духовной зрелости, по готовности к иной жизни, мы приходим в этот мир одни, уходим так же...у всех есть любимые люди, но они же все разом не уходят, чтобы никто не страдал...там сохраняется родственная связь, но такой привязанности к детям, к жене или мужу не сохраняется, как здесь на земле...
Не нужно сокрушаться, что близкие уходят, раньше люди воспринимали смерть по-другому, радовались за человека, что он сподобился уйти в мир любви и света. А Ваш человек ещё и на Пасху ушёл, считается хорошо, если на праздник.
Все что нужно делать это молиться, помогать усопшим молитвой... А самим читат Псалтирь и побольше бывать в храме, общаться с духовником, будет легче через все пройти, терпение и смирение...
Дай Бог Вам сил...

Ответить

любовь

Пишете как соблюсти обряд, на меня озлился Господь, в Пасху забрал последнего близкого любящего человека за что?

Ответить

Roza

Спасибо большое за полезную информацию. Как  раз хотела спросить у батюшки об этом, но увидела сколько у них дел и работы постеснялась обременять их вопросами. Можно у вас уточнить, когда лучше молиться дома за усопших ( утром, днём или вечером и во сколько по времени в 8.00, 20.00)?
Извините пожалуйста, а за болящих во сколько можно молиться, я имею в ввиду когда служба в церкви идёт или в любое время можно?

Ответить