Диаконская хиротония в Сретенской семинарии

Московская Сретенская  Духовная Академия

Диаконская хиротония в Сретенской семинарии

Сретенская академия 5353



23 января, в день памяти святителя Феофана Затворника, в Сретенской обители ректор семинарии епископ Егорьевский Тихон отслужил ночную Божественную Литургию, во время которой рукоположил в сан диакона студента четвертого курса бакалавриата Владимира Принева.

Ночные Литургии особенные: мир спит, а участниками службы возносится молитва Богу. В Сретенской семинарии ночные службы – традиция. В такие ночи все семинаристы исповедуются и причащаются Святых Христовых Тайн.

Обычно на эти службы выпадает евангельское чтение о призвании учеников Христа на апостольское служение. Но в эту ночь было чтение иное – об искушении Господа в пустыне. «Мы слышали о призвании Самого Господа нашего Иисуса Христа на служение ради нашего спасения», – так объяснил владыка Тихон это чтение, указав и на интересную и важную деталь этого евангельского отрывка. Христос говорит: «Отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Мф. 4: 10), однако в церковнославянском тексте сказано: «иди за Мною, сатано». И владыка Тихон привел одно из толкований церковнославянского текста: словами «иди за Мною» Христос не гнушается призвать и сатану к покаянию.

«Иди за Христом!» – в напоминании об этом сегодня особенно нуждаются люди. И промыслительно, что на этой ночной Литургии пополнилось число тех, кто будет возвещать: «Миром Господу помолимся!» – владыка ректор совершил диаконскую хиротонию студента выпускного курса Сретенской семинарии Владимира Принева.

Поставление во священство – особое событие. И, конечно же, очень радостное. Разделить радость дикона Владимира приехали из Ярославской области его родные и духовный отец – иеромонах Петр (Василенко). Отец Петр – директор Православной классической гимназии при Свято-Алексеевской пустыни, в которой учился будущий диакон Владимир. Были и другие гости из этой обители – протоиерей Геннадий Никуленко, иерей Алексий Румянцев и иерей Алексий Мичурин, гимназисты и насельники.

Владыка Тихон поблагодарил отца Петра за то, что в гимназии при Свято-Алексиевской пустыни должным образом воспитывается молодое поколение и многие выпускники посвящают свою жизнь служению Церкви. Он выразил надежду, что они станут достойными делателями на ниве Христовой.

Предлагаем и нашим читателям приобщиться к этому празднику.

27 января 2016 г.

Новости по теме

«Да будет плодом знания добродетель». Наставления святителя Филарета (Дроздова) Сретенская академия Святитель Филарет Московский много потрудился на ниве образования и просвещения. В день памяти святителя публикуем его высказывания на тему духовного воспитания и образования.
ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ ИОАННА ЗЛАТОУСТА Сретенская академия Ровно 1608 лет назад ко Господу преставился один из выдающихся отцов и учителей христианской церкви – святой Иоанн Златоуст. Сайт Сретенской семинарии публикует небольшую выборку избранных материалов, которые призваны напомнить дорогому читателю об этом великом Святом Отце.
Ректор Сретенской семинарии епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) совершил первую хиротонию Сретенская академия В день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, ректор Сретенской духовной семинарии епископ Тихон совершил свою первую хиротонию. В сан диакона был рукоположен  студент первого курса магистратуры Михаил Лихачев.