Священный Синод утвердил единый стандарт обучения иконописцев

Московская Сретенская  Духовная Академия

Священный Синод утвердил единый стандарт обучения иконописцев

4481



29 декабря Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил церковный образовательный стандарт основной образовательной программы подготовки служителей Церкви по специальности «Иконописец».

Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, и.о. ректора Сретенской духовной семинарии протоиерей Максим Козлов сообщил, что стандарты будут применяться в высших учебных заведениях, в которых ранее не было единого стандарта по специальности «Иконопись». Стандарт, по его словам, будет внедряться поэтапно со следующего учебного года в вузы, где есть отделения, специализирующиеся на церковном искусстве. Так, по нему будут обучать в Московской духовной академии, Санкт-Петербургской духовной академии и других учебных заведениях.

«Факультеты, которые пройдут соответствующее лицензирование, получат документ общецерковного образца», — добавил отец Максим. А выпускник этого направления будет иметь свидетельство, что он получил иконописное образование, «которое будет признаваться всей Церковью». Он уточнил, что до принятия стандарта не было единства ни по учебной нагрузке, ни по количеству лет обучения, ни по компетенциям, ни по объему осваиваемых дисциплин.

Отец Максим рассказал, что при разработке стандарта учитывали опыт специалистов, которые работают в светских вузах, но при это в вузах обучаются «живописцы, приобретающие навык иконописания». «У нас же учатся скорее лица, уже воодушевленные идеей стать иконописцами, которым необходимо обрести полноценное художественное образование. Задача одна — дать образование человеку, который был бы готов и профессионально заниматься иконописанием, и мировоззренчески находился бы внутри той системы образов, понятий, в которых икона творится», — пояснил председатель Учебного комитета.

Согласно журналам Священного Синода, были утверждены также примерный учебный план подготовки иконописцев и примерный календарный учебный график подготовки по этой специальности. Исполнение графика апробации и введения стандарта будет обеспечивать Учебный комитет.

Проект образовательного стандарта по специальности «Иконописец» был подготовлен специальной рабочей группой при Учебном комитете. Он прошел обсуждение на секции руководителей иконописных отделений духовных учебных заведений на Международных Рождественских чтениях 2019 и 2020 годов. При доработке документов учитывались рекомендации членов Высшего Церковного Совета.

Источник: ТАСС