Доцент Сретенской семинарии принял участие в издании книги Жан-Клода Ларше

Московская Сретенская  Духовная Академия

Доцент Сретенской семинарии принял участие в издании книги Жан-Клода Ларше

4027



В православном издательстве «Паломник» вышла новая книга Жан-Клода Ларше «Лицо и природа. Православная критика персоналистских теорий Христоса Яннараса и Иоанна Зизиуласа». Доцент Сретенской духовной семинарии Павел Доброцветов принял участие в ее издании — выступил одним из переводчиков и научным редактором. Кроме него переводом занимались Р. Ахматханов, А. Вавилова, Н. Редин, В. Чернов.  

Книга современного православного богослова и патролога Жан-Клода Ларше посвящена критическому анализу системы интерпретации в персонализме, применяемой к различным областям богословия у двух известных современных богословов — митрополита Иоанна (Зизиуласа; одного из ведущих иерархов Константинопольского Патриархата) и Христоса Яннараса.

Труды этих мыслителей, повлиявших своими идеями и на некоторых других богословов, изданы в переводе и известны в России. Жан-Клод Ларше в своем критическом исследовании показывает, что данная система персонализма, будучи вдохновлена таким философским течением, как экзистенциализм, чужда христианству и во всех областях богословия, к которым она применяется (триадология, христология, антропология, экклезиология, учение о духовной жизни), нарушает тонкое равновесие, баланс, установленный святоотеческой традицией, между лицом и природой, Богом и человеком и приводит к серьезным ошибкам. 

Помимо критического измерения книга углубляет понимание значения и соотношения между понятиями лица и природы, сущностными для христианского учения, и будет полезна всем, кто интересуется современным православным богословием и желает сделать свою веру более обоснованной.