Доцент Павел Доброцветов выступил с докладом на Международной научно-практической конференции в Киеве

Московская Сретенская  Духовная Академия

Доцент Павел Доброцветов выступил с докладом на Международной научно-практической конференции в Киеве

1375



27 октября в Киеве прошла XII Международная научно-практическая конференция «Духовное и светское образование: история взаимоотношений — современность — перспективы». Организатором конференции стала Киевская духовная академия. 

В конференции приняли участие исследователи и специалисты в области богословия, литургики, патрологии и церковной истории. Доклады представляли как студенты и преподаватели разных духовных учебных заведений, так и иерархи Украинской Православной Церкви.

Доцент Сретенской семинарии и Московской духовной академии Павел Доброцветов в дистанционном режиме выступил с докладом на тему «Трактат “Лечение эллинских недугов” блж. Феодорита Кирского (393–466) в контексте раннехристианской апологетической традиции». 

Павел Доброцветов осветил историю, проблематику и основные тенденции раннехристианской апологетики II–V вв., а затем показал преемственность трактата блж. Феодорита Кирского этой апологетической традиции, с одной стороны, и его оригинальность, с другой стороны, и объяснил причины этой специфики.