В Сретенской духовной семинарии открылась новая кафедра «Пастырское душепопечение»

Московская Сретенская  Духовная Академия

В Сретенской духовной семинарии открылась новая кафедра «Пастырское душепопечение»

7772



22 мая в онлайн-режиме прошло первое заседание новой кафедры, которое провел и.о. заведующего кафедрой, ректор Сретенской духовной семинарии архиепископ Верейский Амвросий. В заседании приняло участие большинство членов кафедры.

Члены новой кафедры были представлены друг другу и выступили с описанием своего видения развития нового направления обучения. Также на заседании обсудили рабочие программы дисциплин и планы работы кафедры на ближайшее время.


Ранее, 19 мая 2020 года, Президиумом Ученого совета Сретенской духовной семинарии было принято решение об открытии новой кафедры в связи с новым профилем «Пастырское душепопечение в современном мире». Цель – сосредоточить в одном месте ведущих специалистов – как с опытом работы по душепопечению в церковной среде, так и светских психологов; подготовить пастырей, которые владеют методами пастырского богословия и психологии. Кафедра будет работать в области пересечения пастырства и наук о душевном (ментальном) здоровье. В планах – открытие в будущем соответствующего направления аспирантуры.

В состав кафедры вошли преподаватели кафедры богословия и церковно-практических дисциплин, появились новые профессора, доценты и преподаватели из других вузов. Всего кафедра насчитывает 34 члена, это самая крупная по количеству сотрудников кафедра Сретенской духовной семинарии.

Архиепископ Амвросий поблагодарил членов кафедры и особенно священника Стефана Домусчи за подготовку рабочей документации, которая будет представлена Учебному комитету Русской Православной Церкви, а затем передана на заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Ректор представил новых сотрудников и преподавателей кафедры.


Первый проректор Сретенской духовной семинарии протоиерей Павел Великанов:

«Кафедра пастырского душепопечения, которая открыта в Сретенской духовной семинарии и которую возглавил владыка ректор, является выпускающей кафедрой, на которой собрались очень квалифицированные, лучшие специалисты по пастырской деятельности, организации приходской общины, а также специалисты в области психологии, психиатрии, психотерапии, информационной и социальной деятельности. Кроме того, в состав кафедры вошли преподаватели Сретенской духовной семинарии пастырских и психологических дисциплин, а также миссионерских предметов. Цель кафедры – активизация научно-исследовательской деятельности и поддержка учебного процесса новой программы магистратуры “Пастырское душепопечение в современном мире”.

Новая программа магистратуры Сретенской семинарии “Пастырское душепопечение в современном мире”, которая подана на утверждение Священным Синодом, предполагает подготовку священнослужителей и экспертов в области пастырского душепопечения с учетом двух особенностей, которые сегодня являются крайне важными. Первая – это активное вовлечение современного человека в стихию психологии и психотерапии. Вторая особенность – это важность понимания, насколько по-другому функционирует слово священника в современном информационном пространстве и какие мы можем дать ответы на те вызовы, которые сегодня нам предлагает общество; речь идет не только о форме, в которую должно облекаться слово священника, но и о смысле тех ответов, которые ждет от Церкви современный мир.

Поэтому среди предметов, которые будут преподаваться в новом профиле, не только дисциплины, направленные на развитие практических навыков психологической консультативной помощи, но и такие дисциплины, как “Современные вызовы в христианской вере в миссионерском контексте”, “Современные псевдорелигиозные культы и практики”, “Миссия Церкви в информационном пространстве”, “Естественно-научная апологетика и биоэтика”, “Религия и политика в современном мире” и целый список дисциплин, которые станут направлениями для дальнейшей научной деятельности студентов. Наша задача – чтобы выпускники магистратуры могли впоследствии продолжить свое развитие как молодых ученых уже в рамках будущей аспирантуры Сретенской духовной семинарии».


В состав кафедры «Пастырское душепопечение в современном мире» Сретенской духовной семинарии вошли преподаватели, прежде не работавшие в СДС:

  1. Курс «Христианство и психология». Профессор Борис Сергеевич Братусь, доктор психологических наук (1989), профессор (1993), заслуженный профессор МГУ (2002), действительный член Российской академии естественных наук (1993), член-корреспондент Российской академии образования (1993). Опубликовано более 180 печатных работ, в том числе 12 монографий.  

  2. Курс «Христианство и психология» совместно с Б.С. Братусем будет вести доцент кафедры общей психологии МГУ Владимир Владимирович Умрихин, кандидат психологических наук (1984). 

  3. Курс «Библейский текст в современной пастырской и миссионерской практике». Доцент МДА священник Дмитрий Барицкий, кандидат богословия.  

  4. Курс «Православное богословие в современном религиозно-философском контексте».  Доцент МДА протоиерей Владимир Шмалий, кандидат богословия.  

  5. Курс «Миссия Церкви в информационном пространстве» будет вести Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, исполняющий обязанности пресс-секретаря и руководителя пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Владимир Романович Легойда, кандидат политических наук, профессор кафедры мировой литературы и культуры МГИМО МИД России, главный редактор журнала «Фома». 

  6. Курс «Организация приходского служения мирян». Анна Вячеславовна Джурасс, выпускница Магнитогорской государственной консерватории (1999), Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (2006). 

  7. Курс «Психология веры». Наталья Владимировна Инина, сотрудник факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, преподаватель Российского православного университета святого Иоанна Богослова. 

Автор курсов «Психология личности», «Психология религии», «Психология веры», «Психологическое консультирование» и др.


Читает курс лекций по практической психологии на курсах повышения квалификации клириков г. Москвы при Московской духовной академии. Разрабатывала и вела на телеканале «Спас» авторскую программу «Точка опоры» (2007–2009 гг.). 

Автор книги «Испытание детством. На пути к себе». Соавтор книг «Одеяние души. О красоте Божественной и человеческой», «О страстях и искушениях», «Христианская психология в контексте научного мировоззрения». Лауреат Национальной премии «Золотая Психея» (2018).  

  1. Курс «Введение в психиатрию» будет вести Борис Аркадьевич Воскресенский, кандидат медицинских наук, преподаватель центра дополнительного образования факультета психологии МПИ святого Иоанна Богослова, доцент кафедры психиатрии и медицинской психологии факультета лечебного дела РНИМУ им. Н.И. Пирогова, профессор кафедры клинической психологии МГППУ.  Борис Воскресенский в течение 40 лет ведет в высших учебных заведениях курсы, связанные с исследованием, диагностикой и лечением психических расстройств памяти, мышления, личности. Автор многих статей и докладов по клинической психиатрии и психотерапии, научно-популярных работ по проблемам психического здоровья, а также учебного пособия по общей психопатологии и статей по методике преподавания. Член редколлегии «Независимого психиатрического журнала».  

  2. Курс «Психология общения». Елена Васильевна Лавринович, кандидат социологических наук, профессор кафедры индивидуальной и групповой психотерапии факультета консультативной и клинической психологии МГППУ, заместитель заведующего кафедрой индивидуальной и групповой психотерапии. 

  3. Курс «Аддиктология. Психология и психотерапия зависимости» будет вести Игорь Шамилевич Ибрагимов.  

Смоленский гуманитарный университет, преподаватель психологии с дополнительной специализацией в области аддиктологии и душепопечения, семейной психологии. 

  1. Курс «Естественно-научная апологетика и биоэтика». Иеромонах Дамиан (Воронов), аспирант МДА, выпускник Карагандинского медицинского университета, специализируется как ученый в области нейрофизиологии.  

  2. Курс «Религия и политика в современном мире». Анастасия Владимировна Митрофанова, доктор политических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН, профессор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. 

  3. Курс «Современные псевдорелигиозные культы и практики». Павел Георгиевич Носачев, доктор философских наук, профессор кафедры философии и религиоведения, профессор кафедры миссиологии ПСТГУ. 

  4. Курс «Практика работы в библейских кружках». Владимир Сергеевич Стрелов, ректор Библейского колледжа «Наследие», член Комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы, лектор Института христианской психологии, курсов для приходских работников при Новоспасском монастыре. 

  5. Курс «Практика по изучению святоотеческих принципов катехизации». Священник Максим Бурдин, выпускник МДА, руководитель епархиального отдела по катехизации Астраханской митрополии. Опытный катехизатор и миссионер-практик, преподаватель Каспийского института морского и речного транспорта. 

  6. Курс «Практика по работе в сфере PR» будет вести Роман Александрович Торгашин, кандидат экономических наук, директор АНО «Радио Вера», специалист в области организации и управления различными медийными проектами, из которых один из самых ярких – «Радио Вера».  

Также на кафедре «Пастырское душепопечение в современном мире» будут вести курсы преподаватели Сретенской духовной семинарии:

  1. Курс «Пастырская аскетика в контексте святоотеческого богословия» будет вести ректор Сретенской духовной семинарии архиепископ Верейский Амвросий, кандидат богословия.

  2. Первый проректор Сретенской семинарии протоиерей Павел Великанов будет преподавать курс «Вызовы христианской вере в миссионерском контексте».

  3. Протоиерей Александр Задорнов будет вести курс «Канонические аспекты пастырской деятельности»

  4. Протоиерей Николай Скурат будет преподавать курс «Практика по изучению опыта  выдающихся пастырей Православной Церкви XIX – XXI вв.».   

  5. Протоиерей Александр Абрамов будет преподавать курс «Учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков».

  6. Протоиерей Вадим Леонов  будет вести курс «Пастырские аспекты в христианской антропологии»

  7. Протоиерей Олег Стеняев будет преподавать курс «Практика по изучению сложных мест Священного Писания»

  8. Протоиерей Владимир Вигилянский будет преподавать курс «Логика и теория дискуссии».

  9. Священник Стефан Домусчи будет преподавать курс «Пастырское душепопечение и консультирование».

  10. Священник Максим Соколов будет преподавать курс «Миссионерский опыт в современном католичестве и протестантизме»

  11. Дмитрий ВладиславовичМенделеев будет преподавать курс «Искусство, литература и культура как тема для миссии»

  12. Дмитрий Владимирович Дементьев  будет преподавать курсы «Психотерапия на современном этапе», а также «Практикум приобретения навыков индивидуальных бесед».  

  13. Евгения Евгеньевна Жуковская  будет преподавать курс: «Миссия PR в условиях современной системы коммуникаций»

Также членом кафедры стал Алексей Юрьевич Пищулин, член Академии Российского телевидения, создатель и руководитель социального ток-шоу «Солнечный Круг», посвященного детям, оставшимся без попечения родителей (2003 – 2007 гг., эфир ТВЦ),  С 1999 по 2006 – главный режиссер, затем главный продюсер ТВЦ; с 2007 по 2010 – директор Дирекции общественно-политических программ ОАО «Первый Канал», главный редактор ежемесячного журнала «Мир Музея», а также советник генерального директора «Газпром-Медиа», автор цикла фильмов «Великие праздники» («Православная Энциклопедия», 2012), документально-игрового цикла «Династiя» (2013), фильмов «Андрей Болотов» (2016), «Страж Севера» (2017), «Один день аланского священника» (2019) и многих других.




Пресс-служба Сретенской духовной семинарии