Хор Сретенской духовной семинарии прибыл в Рим на фестиваль «Россия - Италия. Сквозь века» и выступил с концертом

Московская Сретенская  Духовная Академия

Хор Сретенской духовной семинарии прибыл в Рим на фестиваль «Россия - Италия. Сквозь века» и выступил с концертом

1844



6 декабря хор Сретенской духовной семинарии под управлением Марка Качанкина прибыл на фестиваль российского искусства «Россия - Италия. Сквозь века» в столицу Италии - город Рим.

В первый день визита хор выступил с концертной программой в храме Преображения Господня и преподобного Антония Великого города Тарквиния.

В XIII столетии жители Тарквинии избрали одним из своих небесных покровителей преподобного Антония Великого и посвятили ему храм на главной площади города. В 2015 году после реставрации храм передали Русской Православной Церкви. Настоятелем храма был назначен иеромонах Авель (Усачев).

Владимир Мединский, министр культуры Российской Федерации, в письменном обращении к участникам фестиваля отметил, что участие хора Сретенской духовной семинарии глубоко символично, так как подчеркивает духовную связь России и Италии.

В Италии хор выступит еще с двумя концертами. 8 декабря в римской базилике Девы Марии, Ангелов и Мучеников, построенной по проекту Микеланджело на руинах терм Диоклетиана. Концерт начнется в 20:30. 9 декабря в 19:00 хор выступит в Кафедральном соборе Успения Святой Марии города Неаполя.

7 и 8 декабря хор Сретенской духовной семинарии будет петь за всенощным бдением и Божественной литургией в храме святой великомученицы Екатерины города Рима. Всенощное бдение начнется в 17:00. Божественная литургия - в 10:00.

СПРАВКА

Фестиваль российского искусства «Россия - Италия. Сквозь века» включен в программу официальных мероприятий Российско-итальянского Форума - диалога по линии гражданских обществ. Его организует Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Министерства культуры и МИД РФ «Культурная миссия в Италии».

История фестиваля берет свое начало с программ и проектов, проводимых Российским Фондом Культуры в Риме и области Лацио с 1994 года. Концертные программы, культурные акции стали со временем носить системный характер и переросли в общественно- и социально-значимые проекты.

В 2019 году фестиваль проводится в Риме, Тарквинии и Неаполе с 4 по 9 декабря.