В Сретенский монастырь прибыла с визитом делегация Православной Церкви в Америке

Московская Сретенская  Духовная Академия

В Сретенский монастырь прибыла с визитом делегация Православной Церкви в Америке

Пресс-служба Сретенской духовной семинарии 5250



Блаженнейший митрополит всей Америки и Канады Тихон посетил Сретенский монастырь и возглавил всенощное бдение.

В субботу, 2 февраля 2019 года, в Сретенский монастырь прибыла с визитом делегация Православной Церкви в Америке во главе с ее Предстоятелем ‒ Блаженнейшим Тихоном, Архиепископом Вашингтонским, Митрополитом всей Америки и Канады.

Исполняющий обязанности наместника Сретенского монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев) вместе с исполняющим обязанности ректора Сретенской духовной семинарии иеромонахом Силуаном (Никитиным), братьями Сретенской обители и семинаристами провел для гостей экскурсию по монастырю и семинарии, после чего гостям была предложена трапеза.

Вечером того же дня Блаженнейший митрополит всей Америки и Канады Тихон возглавил всенощное бдение в Сретенском монастыре. Его Блаженству сослужили викарий Сан-Францисской и Западно-Американской епархии епископ Санта-Розский Даниил (Брум), временно управляющий Патриаршими приходами Русской Православной Церкви в США и Канаде епископ Матфей (Андреев), духовенство Православной Церкви в Америке и братия Сретенской обители.

После Первого часа и. о. наместника монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев) обратился к Блаженнейшему митрополиту Тихону со словами благодарности, пожеланиями помощи Божией и покрова Богородицы в нелегких трудах. Отец Иоанн отметил крепкую духовную связь Православной Церкви в Америке с Русской Православной Церковью и Сретенским монастырем. В своей речи он уделил особое внимание личности святителя Тихона (Белавина), Патриарха Московского и всея Руси, оказавшего огромное влияние на становление Православия в Америке в начале XX века. Святитель Тихон – небесный покровитель Блаженнейшего митрополита Тихона в монашеском постриге. И частица именно его мощей заложена в основание престола нового храма Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской в Сретенском монастыре.

Блаженнейший митрополит Тихон обратился к и. о. наместника и всей братии монастыря с ответным словом благодарности за теплый прием и совместную молитву. После окончания богослужения делегация под праздничный трезвон покинула стены Сретенского монастыря.

Ключевые слова: визит, делегация, экскурсия, богослужение, митрополит.

Новости по теме

«ЛУЧШЕЕ, ЧТО ПРОИЗВОДИТ БРИТАНИЯ» Митрополит Тихон (Шевкунов) Епископ Тихон (Шевкунов) о визите Итонских студентов в Россию

11 студентов Итона — самого привилегированного английского колледжа — посетили Россию с частным визитом, во время которого побывали в Москве и Санкт-Петербурге, познакомились со своими русскими сверстниками, а также встретились с Президентом России Владимиром Путиным. Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), наместник московского Сретенского монастыря, рассказал корреспонденту портала Православие.Ru о том, как была организована эта поездка и какое впечатление произвели на него молодые англичане.
АНТОЛОГИЯ СЕМИНАРСКОЙ ЖИЗНИ ВОСПОМИНАНИЯ ОБ АКАДЕМИИ (1910–1915). ЧАСТЬ 1 С.Н. Постников Сергей Николаевич Постников учился в Московской духовной академии в 1910–1915 годах. Его воспоминания об академии – живое свидетельство студента, каких было сотни, о жизни академии и Троице-Сергиевой лавры тех лет, о ее преподавателях и студентах.