В Сретенской духовной семинарии начался второй семестр 2018/1019 учебного года.

Московская Сретенская  Духовная Академия

В Сретенской духовной семинарии начался второй семестр 2018/1019 учебного года.

Пресс-служба Сретенской духовной семинарии 8247



Для сретенских семинаристов начался второй семестр текущего учебного года. В течение грядущего семестра студентов ожидает совершенно особое по духу время – Великий пост, за которым последует празднование Светлого Христова Воскресения.

Рождественские каникулы подошли к концу, и все семинаристы вновь собрались в стенах Сретенской духовной семинарии, чтобы с новыми силами продолжить здесь обучение и получение богословского образования. Гражданский Новый год и Рождество Христово студенты встретили дома, а завершение Святок и празднование Крещения Господня они, по традиции, проводят в стенах Сретенской обители.

17 января семинаристы уже встретились за общесеминарским вечерним богослужением. Крещенский сочельник весь был посвящен общей молитве и подготовке монастыря к торжеству. В сам праздник Крещения Господня семинаристы также участвовали в богослужении, после чего весь день помогали набирать крещенскую воду приходящим верующим.

С такой духовной радости и праздничного настроения начался для сретенских семинаристов второй семестр текущего учебного года. К его завершению одни учащиеся завершат свое обучение в Сретенской семинарии со степенью бакалавров богословия, а иные – со степенью магистров. В течение грядущего семестра всех семинаристов ожидает совершенно особое по духу время – это Великий пост, за которым последует празднование торжества из торжеств – Светлого Христова Воскресения. Второй семестр, таким образом, для всех семинаристов представляет особую важность.

Мы испрашиваем у милостивого Бога благословения на грядущие свершения, на душеспасительный труд над самими собой, достойный данных нам условий и отпущенного нам времени. Просим и вас, дорогие братья и сестры, не оставлять нас в молитвах!

Пресс-служба Сретенской духовной семинарии

Фото: Александр Горяинов

Ключевые слова: семинария, торжество, богослужение, обучение.

Новости по теме

«Начало радости – быть довольным своим положением» Сретенская академия Цитаты и наставления святых отцов

В жизни всякого человека бывает период охлаждения и уныния, когда вера остывает, руки опускаются, и сил, кажется, нет. Как ни парадоксально, но часто всего лишь одна-другая фразы из творений святых отцов Православной Церкви способны помочь в такой момент душе встрепенуться, загореться, настроиться, собраться, чтобы вновь взять свой крест и идти за Христом. Мы предлагаем вашему вниманию цитаты, которые украшают кабинеты и коридоры Сретенской духовной семинарии: они назидают, прежде всего, учащихся, будущих пастырей, но, безусловно, будут полезны христианину любого возраста и образования.
АНТОЛОГИЯ СЕМИНАРСКОЙ ЖИЗНИ ПУТЬ МОЕЙ ЖИЗНИ: ПО СТРАНИЦАМ ВОСПОМИНАНИЙ Митрополит Евлогий (Георгиевский) В большом волнении шел я по Никитской улице от архиерейского дома к семинарии, направляясь впервые на службу… Я возвращался монахом, преподавателем греческого языка, в ту самую семинарию, где протекли годы моего отрочества и ранней юности.