Священническая хиротония выпускника Сретенской духовной семинарии

Московская Сретенская  Духовная Академия

Священническая хиротония выпускника Сретенской духовной семинарии

Пресс-служба Сретенской духовной семинарии 3471



День памяти отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917-1918 гг. был установлен лишь в прошлом году. Дата, 18 ноября, была выбрана по причине того, что в этот день, решением Собора, в 1917 году патриаршество в России было восстановлено, и на Московский Патриарший престол был избран свт. Тихон (Белавин). В этом году в этот знаменательный день на патриаршем богослужении диакон Димитрий Дегтярев, выпускник Сретенской семинарии, был рукоположен в священнический сан.

 18 ноября 2018 года, в день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, и отцов Поместного Собора Русской Православной Церкви 1917-1918 годов, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в домовом храме святого равноапостольного князя Владимира Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, расположенного в комплексе Московского епархиального дома в Лиховом переулке.

Этот праздник — память святых отцов Поместного Собора 1917-1918 годов— был установлен совсем недавно, на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви от 4 мая 2017 года. Место, в котором в этот день предстоятелем Русской Православной Церкви была совершена литургия, имеет особое значение для этого праздника: Московский епархиальный дом был построен по благословению священномученика Владимира (Богоявленского), и именно здесь, в Соборной палате, в 1917-1918 годах проходил Всероссийский Поместный Собор, на котором было восстановлено Патриаршество в Русской Православной Церкви и Патриархом Московским и всея Руси был избран святитель Тихон (Беллавин).

За богослужением Патриарх Кирилл возглавил архиерейскую хиротонию архимандрита Василия (Данилова), а также рукоположил в сан иерея выпускника Сретенской духовной семинарии, клирика храма Архистратига Божия Михаила в Царицыне, сотрудника Московской Патриархии диакона Димитрия Дегтярева. Отец Димитрий также является главным администратором сайта Сретенской духовной семинарии.

От лица руководства, преподавателей и студентов Сретенской духовной семинарии, а также сотрудников сайта, поздравляем выпускника нашей семинарии с этим важнейшим событием. Это истинное чудо, которое творит Господь, когда Он, по молитвам Церкви, изливает благодать Свою на человека, давая ему благовествовать Евангелие, проповедовать слово Истины, давать новую жизнь в таинствах. Желаем отцу Димитрию телесной и душевной крепости, мудрости, бодрости духа в этом удивительном, ответственном, страшном и великом служении — быть пастырем стада Христова. Желаем дорогому отцу Димитрию и его семье радости о Господе, многих и благих лет жизни. Да будет священство твое благословенно. Аксиос!

Ключевые слова: событие, мероприятие, священническая хиротония, Поместный Собор

Новости по теме

ЛЕКЦИЯ 10. ОТ РАЗДЕЛЕНИЯ ЦАРСТВА ДО РАЗРУШЕНИЯ ХРАМА ВАВИЛОНЯНАМИ Священник Андрей Выдрин Православные просветительские курсы
Иеровоам и произведенный им раскол; Израильское и Иудейское царства и их правители; пророки Илия и Елисей; правление царей Езекии, Манассии, Иосии.
АНТОЛОГИЯ СЕМИНАРСКОЙ ЖИЗНИ ВОСПОМИНАНИЯ ОБ АКАДЕМИИ (1910–1915). ЧАСТЬ 1 С.Н. Постников Сергей Николаевич Постников учился в Московской духовной академии в 1910–1915 годах. Его воспоминания об академии – живое свидетельство студента, каких было сотни, о жизни академии и Троице-Сергиевой лавры тех лет, о ее преподавателях и студентах.