МИТРОПОЛИТ МЕСОГЕЙСКИЙ НИКОЛАЙ ВНОВЬ ПОСЕТИЛ МОСКОВСКИЙ СРЕТЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Московская Сретенская  Духовная Академия

МИТРОПОЛИТ МЕСОГЕЙСКИЙ НИКОЛАЙ ВНОВЬ ПОСЕТИЛ МОСКОВСКИЙ СРЕТЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Сретенская академия 6757



10 марта 2009 г. ставропигиальный Сретенский монастырь в Москве вновь посетил митрополитМесогейский и Лавреотикийский Николай (Элладская Православная Церковь). Это не первая встреча владыки с братией монастыря и учащимися Сретенской духовной семинарии: до этого он посещал обитель и молился за всенощным бдением накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы в декабре 2008 г.

На этот раз известный греческий миссионер разделил с насельниками монастыря братскую трапезу, после которой обратился к собравшимся с теплым архипастырским приветствием и наставлением.

В своем слове преосвященный владыка вспомнил, в частности, и о том, как известный британский византолог лорд Стивен Рансимен, окончивший свои дни православным христианином, называл XXI век веком Православия.

 В странах Запада, – отметил владыка, – в это не верится, а здесь, и особенно в этом месте, понимаешь правоту слов Рансимена. И я всем вам – учащимся духовной семинарии, будущим служителям Церкви – искренне желаю, чтобы вы как можно лучше готовились нести свидетельство истины Православия в XXI веке. Нет лучше той судьбы, как быть учителем Церкви, апологетом, исповедником, а может быть и мучеником. 

Фотографии: Гурий Балаянц, Антон Поспелов / Sdsmp.ru




11 марта 2009 года