ГОД СЕМИНАРИСТОВ В ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТ

Московская Сретенская  Духовная Академия

ГОД СЕМИНАРИСТОВ В ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТ

Геннадий Новиков 8489



В начале 2007 года в Сретенской семинарии была создана миссионерская группа. В нее вошли 18 человек. С ноября началось их миссионерское служение в подшефной школе-интернат г. Михайлов, Рязанской обл.

Семинаристы прошли двух месячную подготовку по работе с трудными детьми и другим дисциплинам в области педагогики. Для работы в интернат были выбраны такие направления: организация бесед по духовным и жизненно важным вопросам для детей и преподавателей, проведение концертов.

За период 2007/08 учебного года семинарией было сделано три миссионерских поездки в подшефную школу-интернат.

21 ноября 2007 года состоялась первая поездка в школу-интернат. В этой поездке участие приняло 44 человека, в том числе семинарский хор в полном составе. Тема первой встречи «Смысл человеческой жизни». Участвовали дети с 1 по 9 класс.

В проведении бесед семинаристы использовали наработанный опыт Православной гимназии прп. Сергия Радонежского (Сергиев Посад). В частности, помогли учебные пособия по предмету «Катехизис» в разделах: «Семь бесед о христианском мировоззрении», «Основ христианской нравственности» и «Основ христианского Православного мировоззрения». Помимо этого, семинаристами использовался мультимедийный материал (презентации) в объяснении поставленных тем в наглядном пособии для детей и преподавателей.

28 февраля 2008 года была проведена вторая встреча семинаристов с детьми в школе-интернат. С ребятами с 1 по 5 класс проводили беседу за которой рассказывали сюжеты Библейской истории. Например, в одной из бесед на тему: «Сотворение мира» дети не только читали и изучали Библию, но и в рисунке отображали восприятие пройденного материала. А с подростками с 6 по 9 класс была проведена беседа на тему «Вера и совесть». Для подготовки такой встречи преподаватели психологи из Воскресной школы при храме «Живоносный Источник» (Москва) провели тренинг по работе с трудными детьми и снабдили материалами. Всего во второй поездке приняло участие 30 семинаристов, в том числе хор в составе пяти человек, которые организовали целый концерт для детей и преподавателей. Исполнялись не только русские народные, но и военно-патриотические, и молодежные песни.

15 мая 2008 года семинарией была организована третья миссионерская поездка. В ней участие принял 31 студен

т. Тема поездки была общая для всех возрастных групп: «Пасха Христова и Великая Отечественная Война». Хотя у семинаристов было мало педагогических знаний в начале года, к этой третьей поездке они уже накопили и знания и небольшой опыт. Беседы стали интересней и лучше запоминались детьми. Встреча закончилась   торжественным вручением выпускникам интерната подарочных экземпляров Библии. После этого состоялся праздничный обед. Воспитанники школы-интернат оставили на память общую фотографию с семинаристами. Остальные дети остались с надеждой, что в следующем учебном году семинаристы смогут снова приезжать к ним с очередными беседами, футболом и концертами. А воспитанники семинарии оценили свои знания в области педагогики и получили радостные улыбки детей.

Геннадий Новиков


27 июня 2008 года