Юбилей высокого служения Господу и людям

Московская Сретенская  Духовная Академия

Юбилей высокого служения Господу и людям

945



23 февраля игумену Иоанну (Лудищеву), наместнику Сретенской обители и исполняющему обязанности ректора Сретенской духовной академии исполняется 50 лет. С днем рождения его поздравляют преподаватели.

Рад поздравить Вас с юбилеем, досточтимый отче! Да продлит Господь дни Ваши на земле и вечные милости дарует Вам! Помощи Божией в Вашем высоком служении и ректорских трудах. 

Иерей Павел Сержантов, доцент кафедры Богословия; доцент кафедры Пастырского душепопечения; руководитель магистерского профиля «пастырское душепопечение и миссия в современном мире»

Дорогой отец Иоанн, сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой – пятидесятым днем рождения! Вы и монах, и пастырь, и администратор, на которого возложено большое число послушаний и ответственности.

Но для меня вы человек интересный, неординарный. Человек, встречи и разговоры, с которым, повлияли на мою жизнь и труды.

Впервые я беседовала с Вами весной 2005 года. Тогда я поняла, что семинария вышла на новый путь и мне будет комфортно идти по нему. Да, на этом пути было немало проблем и даже несчастий – личных и общих. Мы с Вами прошли десятки инспекций и проверок, обсуждали многочисленные изменения в учебно-методической документации, не раз перестраивали магистратуру, дискутировали насчет аспирантуры, тяжело переживали попытки демонтажа нашего наследия и с воодушевлением приветствовали его восстановление… Всякое было, но все неизменно преодолевалось и преодолевается. И это важнее всего!

Спасибо Вам за то, что учили преодолевать сложности и разделяли радости! Спасибо за то, что, огорчаясь и торжествуя, я всегда удерживаюсь в любви: к любимому делу и коллегам, каждый из которых – самый уважаемый и профессиональный, к студентам, каждый из которых – самый лучший, к насельникам Сретенского монастыря, самым добрым и духоносным, и, конечно, к Богу, Который всех и все прощает!

Будьте здоровы и спокойны! И пусть милость Божией Матери неизменно хранит Ваc на всех дорогах земной жизни, освещая их светом любви!

С любовью, Лариса Ивановна Маршева, заведующий кафедрой Древних и новых языков; профессор кафедры Древних и новых языков; профессор кафедры Богословия; руководитель магистерского профиля «церковнославянский язык: история и современность»

Дорогой отец Иоанн! Поздравляю Вас с юбилеем!

Вы всегда движетесь вперед, в том числе и на пути административном. Несомненно, многие вершины у Вас еще впереди. Всемилостивый Господь даровал Вам многие евангельские дары – таланты. Хочу пожелать Вам, чтобы эти таланты, как сказано в Священном Писании, всегда не только использовались Вами, но и преумножались. Вы постоянно работаете над собой и являетесь для нас примером настоящего человека и руководителя. Впереди у Вас большой жизненный, административный, монашеский путь. Как преподаватель, который начинал работать с Вами, тогда еще студентом, могу сказать, что Ваш путь – совершенно правильный. Желаю Вам помощи Божией во всем!

Олег Викторович Стародубцев, заведующий кафедрой Церковной истории, доцент кафедры Церковной истории 

С искренней радостью поздравляю отца Иоанна с юбилеем! Все эти годы пройдены во многом вместе, потому что Господь судил нам столько потрудиться, бывать в различных ситуациях, в том числе и в ситуациях не совсем легких. И я благодарен отцу Иоанну за терпение, любовь и снисходительность к людям, какими бы они ни были. И я могу быть с чем-то не согласен, признаюсь в этом, поэтому желаю батюшке и дальше успешно проходить это поприще с мудростью, управляя вверенным ему монастырем и Академией. Многая и благая лета! И большое чувство благодарности!

Редко бывает, когда не ощущаешь начальника как строгого контролера, но скорее – как человека, который заботится о тебе, думает, как ты себя чувствуешь и чем тебе помочь. Уж простите за такое потребительское отношение, но это хороший показатель.

Спаси, Господи, отца Иоанна! Многая ему и благая лета!

Алексей Константинович Светозарский, профессор кафедры Церковной истории 

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Иоанн! Примите самые сердечные поздравления с Вашим полувековым юбилеем, который отмечен отличной оценкой, подтверждающей Ваши неустанные труды о Господе. От всей души желаю, чтобы Ваш небесный покровитель, святой праведный Иоанн Кронштадтский, своими молитвами облегчал бы Вашу двойную ношу – в сфере монастырского правления и в сфере попечения о духовном образовании.

Вам попущено родиться в день рождения нашей Российской армии – так пусть же Вам будет дарована победа в брани духовной ради стяжания Царства Божия.

С глубоким уважением и любовью, Наталья Юрьевна Гвоздецкая, профессор Сретенской духовной академии

Дорогой отец Иоанн, сердечно поздравляю Вас с пятидесятилетием! Половина этой жизни, 25 лет, прошла на моих глазах. За это время Вы прошли путь от студента Высшего православного училища до ректора Сретенской духовной академии и приложили немало сил, чтобы Училище превратилось в Академию. Вы прошли путь от послушника Сретенского монастыря до настоятеля, игумена этого монастыря, путь от моего студента к моему наставнику, и не только к моему.

В Библии сказано, что 50-й год – год юбилейный, в этот год не сеют, не пашут (см.: Лев. 25: 11). И Господь посылает изрядно потрудившимся награду за их труды. Пусть этот юбилейный год, «богозванный», как у нас называли его на Руси, станет наградой за Ваши труды.

Божией помощи! Многая и благая лета!

Александр Николаевич Ужанков, профессор кафедры Церковно-практических и общих гуманитарных дисциплин 

Ваше Высокопреподобие, отец Иоанн! Присоединяюсь к многочисленным поздравлениям с юбилеем! Полжизни – позади, полжизни – впереди. Вы занимаете важное положение в Церкви, в деле духовного образования, управляете монастырем, являетесь верным продолжателем дела отца Тихона (Шевкунова), ныне митрополита Симферопольского и Крымского. Я благодарен Вам за снисходительность и терпение. Помню, как Вы по своей первоначальной профессии врача мне помогали. Многая Вам лета! Доброго здоровья! Помощи Божией в Вашем высоком служении!

Протоиерей Владислав Цыпин, профессор кафедры Церковно-практических и общих гуманитарных дисциплин, профессор кафедры Церковной истории 

Дорогой отец Иоанн, сердечно поздравляю Вас с Днем рождения! Желаю вам помощи в ваших неустанных трудах, как на ниве руководства одним из славнейших и древнейших монастырей города Москвы и Русской Православной Церкви, так и на ниве управления духовным образованием в рамках Сретенской духовной академии, несомненно, одной из лучших Академий Русской Православной Церкви. Всего Вам доброго! Храни Вас Господь!

Протоиерей Олег Корытко, доцент кафедры Церковной истории 

Дорогой отец Иоанн!

В этот радостный день Вашего юбилея хочется поздравить Вас и пожелать Вам доброго здоровья, мудрости и терпения в Вашем нелегком послушании – быть игуменом Сретенского монастыря, а также исполнять обязанности ректора Сретенской духовной академии.

Я вспоминаю начало своего преподавания в Сретенской семинарии, когда больше десяти лет назад по Вашему приглашению я пришел в нее потрудиться. Все это время Вы были на различных послушаниях в Сретенском монастыре и в Академии. Как преподаватель семинарии, я всегда чувствовал Вашу поддержку и доброе отношение к себе.

Сегодня мне отрадно видеть, что одни выпускники Сретенской духовной семинарии и Академии приняли монашеский постриг и трудятся в Сретенском монастыре, другие служат на разных послушаниях в московских храмах и других приходах Русской Православной Церкви. Очевидно, что общение с братией Сретенского монастыря оказывает исключительно благотворное влияние на воспитанников семинарии и Академии. Всякий раз, когда я вижу выпускников Сретенской семинарии в московских храмах, я с радостью вспоминаю Сретенскую духовную школу и монастырь. Безусловно, в добрых плодах на ниве духовного просвещения и монашеской жизни, которыми богат Сретенский монастырь, велик Ваш личный человеческий и пастырский вклад.

Дорогой отец Иоанн, от всей души желаю Вам доброго здоровья! Божией помощи в пастырских трудах и воспитании будущих пастырей и церковных ученых! Многая и благая лета!

Михаил Анатольевич Скобелев, доцент кафедры Богословия 

Дорогой отец Иоанн! Поздравляю Вас с Вашим юбилеем и желаю Вам всего наилучшего во всех сферах, где проявляется Ваша многогранная жизнь!

Александр Анатольевич Лукашевич, старший преподаватель кафедры Церковно-практических и общих гуманитарных дисциплин 

Дорогой отец Иоанн! Поздравляю вас с Днем рождения! Когда я с Вами познакомился, Ваша доброта поразила меня. И мне хотелось бы, чтобы это качество в Вас оставалось.

Диакон Онисим Дубровин, старший преподаватель кафедры Древних и новых языков 

Дорогой отец Иоанн!

Сердечно поздравляю Вас с пятидесятилетним юбилеем! В масштабе человеческой жизни это огромный период. Из пятидесяти лет Вашей жизни Господь судил быть нам знакомыми двадцать пять. И за все эти годы я знаю Вас как истинного христианина, мудрого священнослужителя и верного друга, на которого всегда можно положиться. Благодарю Господа за наше знакомство и общение. На праздновании дня рождения всегда принято желать имениннику что-то особенно важное и дорогое. И я хочу пожелать Вам то, что произнес апостол Павел: «Я имею милость от Господа быть Ему верным» (см.: 1 Кор. 7: 25).

Желаю Вам, дорогой отче, приумножать сию милость от Господа быть Ему верным служителем. И все необходимое Господь непременно приложит к этому. Храни Вас Господь на многая и благая лета!

Иерей Владимир Щетинин, старший преподаватель кафедры Церковно-практических и общих гуманитарных дисциплин