Академия торжественно встретила Рождество Христово

Московская Сретенская  Духовная Академия

Академия торжественно встретила Рождество Христово

948



7 января 2024 года в стенах Сретенской духовной академии прошли торжественные богослужения в честь Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

В этот светлый праздник, горячо любимый всеми христианами, мы вспоминаем о чуде Боговоплощения Бога Слова от Пречистой Девы Марии в Вифлеемской пещере. Неспроста мы с первых глав читаем об этом удивительном событии в Новом Завете. Евангелисты, желая показать, с чего началась история спасения человечества, единодушно ставят эту историю в начало своего повествования. 

«Как солнце, не показавши еще лучей, издали озаряет светом большую часть вселенной, так и Христос, восходя из девической утробы, прежде чем явился, просветил всю вселенную», – пишет святитель Иоанн Златоуст.

Этой идеей глубоко проникнуты песнопения и чтения Рождественских богослужений. На торжественной ночной Литургии Хор Сретенского монастыря пел:

Рождество Твое, Христе Боже наш,/ возсия мирови свет разума,/ в нем бо звездам служащии/ звездою учахуся/ Тебе кланятися, Солнцу Правды,/ и Тебе ведети с высоты Востока.// Господи, слава Тебе!

   

На Руси испокон веков встречали Рождество  в кругу семьи и друзей. Именно поэтому, чтобы подчеркнуть единство сретенской семьи, по окончании ранней Литургии монастырь традиционно подготовил угощения и открытки с поздравлениями от наместника обители и и. о. ректора Академии игумена Иоанна (Лудищева). Прихожане, приобщившись Святых Христовых Таин, разделили друг с другом праздничную трапезу и прославили Господа, «нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася».


ФОТОГАЛЕРЕЯ