Состоялось подписание Соглашения руководства СНО ведущих духовных школ

Московская Сретенская  Духовная Академия

Состоялось подписание Соглашения руководства СНО ведущих духовных школ

944



По инициативе Студенческого научного объединения ОЦАД 21 ноября 2023 года в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в стенах Черниговского подворья состоялся круглый стол с участием представителей руководства СНО ведущих духовных школ Русской Православной Церкви.

Участие в мероприятии приняли представители Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в лице председателя СНО Гридневой Марии, заместителя председателя СНО Бирюкова Арсения и секретаря СНО Будянского Валерия; Санкт-Петербургской духовной академии в лице председателя СНО Лихолай Павла и секретаря СНО Брусиловского Ильи; Московской духовной академии в лице Черкашина Ильи; Сретенской духовной академии в лице Лихошерста Дмитрия и Сычева Алексея.

Мероприятие традиционно началось с совместной молитвы за Божественной литургией в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи Патриаршего Черниговского подворья. Затем участники мероприятия посетили кофейню подворья "Перезвон" и культурно-просветительский центр "Книжная палата в Черниговском". После чего состоялась экскурсия по храмам Черниговского подворья с восхождением на на верхние ярусы колокольни.

Основная часть мероприятия проходила в Книжной палате и началась с приветственного слова проректора по научной работе, доктора теологии Пилипенко Е. А. Затем представители делегаций поочередно выступили с сообщениями о деятельности СНО и организации студенческой научно-исследовательской деятельности в своих учебных заведениях. После чего были заслушаны предложения и комментарии приглашенных экспертов, среди которых выступили заместитель проректора по научной работе Теплых Г. И. с сообщением о нормативно-правовом регулировании деятельности СНО; проректор по учебной работе, научный сотрудник ОЦАД иером. Павел (Черкасов); начальник Отдела аспирантуры ОЦАД, научный сотрудник ОЦАД диак. Арсений Григорян; заведующая Отделом научной аналитики ОЦАД, научный сотрудник ОЦАД Лазарева А. Ю., научный сотрудник ОЦАД Матусова Е. Д. Затем состоялось обсуждение озвученных в ходе выступлений особенностей организации студенческой научной жизни и возможных направлений сотрудничества СНО духовных вузов. Итогом круглого стола стало подписание совместного Соглашения между представителями СНО ведущих духовных школ.

По окончанию основной части мероприятия состоялось совместное посещение Андреевского ставропигиального монастыряУчебного комитета Русской Православной Церкви и Синодальной библиотеки имени Святейшего Патриарха Алексия II.

Выражаем надежду на реализацию намеченных инициатив и продолжение плодотворного сотрудничества в научной сфере между духовными школами. Приглашаем к взаимодействию и другие духовные и светские вузы.


Источник: Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия