В стенах Академии прошел концерт «Наследие родной земли»

Московская Сретенская  Духовная Академия

В стенах Академии прошел концерт «Наследие родной земли»

995



29 октября 2023 года в актовом зале Сретенской духовной академии состоялся торжественный концерт «Наследие родной земли». В зале собрались участники летних экспедиций, друзья и волонтеры проекта, студенты Академии и просто неравнодушные люди, желающие узнать о «Родной земле» и послушать народные песни.

DSC03493.jpg

Традиционно перед началом концерта волонтеры провели ярмарку, на которой каждый желающий мог приобрести вязанные крючком игрушки, куклы, изделия из бисера, платья, ароматические свечи, а также пленэрные работы на тему неповторимой красоты природы и архитектуры русских деревень, выполненные участницами летних экспедиций 2023 года. В подарок гости получили только что вышедшую книгу «Родная земля. Миссионерские заметки» и методическое пособие, актуальное как для капитанов и волонтеров, так и для всех, кто хочет поехать в экспедиции. 

DSC03603.jpg

Концерт начался с презентации видеоролика «Родная земля 2023», в котором руководители и участники проекта рассказали о достижениях этого года: о проведении школы волонтера «Фольклор родной земли», о летних экспедициях и о запуске сайта проекта. Творческую часть концерта открыл хор Сретенской духовной академии под управлением иеродиакона Григория (Панфилова). На сцене выступили команды экспедиций Архангельской, Самарской, Псковской областей, гости из республики Башкортостан, фольклорный ансамбль «Веретенце», хор «Родная земля», хор «Фацетиа», молодежный хор Сретенского монастыря и музыкальный коллектив «Петр Валентинович». Традиционная осенняя встреча собрала друзей из села Матигоры Архангельской области, села Павловка Самарской области, городов Пскова, Тюмени, Санкт-Петербурга, Чебоксар и даже из Республики Болгарии.

DSC03638.jpg

Ведущие концерта Иван Тарасов, студент 3 курса Сретенской духовной академии, капитан Архангельской экспедиции, и Мария Распутина, «творческий помощник» проекта «Родная земля», сценарист концерта, объявили результаты фотоконкурса «В объективе волонтера» и рассказали об активистах проекта. 

DSC03850.jpg

Руководитель проекта иеромонах Ириней (Пиковский) отметил важность экспедиций для волонтеров, местных жителей и русской культуры в целом, рассказал, что песни, которые прозвучали на концерте, являются наследием родной земли, и поблагодарил организаторов «Родной земли 2023». Отдельно отец Ириней отметил прекрасную и инициативную Елизавету Милкину — свою правую руку, своего заместителя — и поздравил ее с Днем рождения! 

DSC03919.jpg

В завершение концерта прозвучал гимн проекта «Родная земля». Он был презентован весной этого года: Мария Распутина и Наталья Духовникова так полюбили «Родную землю», что на одном дыхании написали слова и музыку. 

DSC04189.jpg

После концерта на Рождественском бульваре прошла задорная вечерка, где все желающие смогли потанцевать, поиграть и пообщаться. 

Видеозапись концерта «Наследие родной земли» можно посмотреть на Youtube-канале Сретенского монастыря.

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.