Состоится научно-методический семинар «Церковнославянский язык и современная система образования».

Московская Сретенская  Духовная Академия

Состоится научно-методический семинар «Церковнославянский язык и современная система образования».

814



В рамках Международного педагогического конгресса, организуемого Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Общества русской словесности и Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Сретенская духовная академия при участии Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы проводит научно-методический семинар «Церковнославянский язык и современная система образования».

Мероприятие состоится 10 ноября 2023 года на базе Сретенской духовной академии в смешанном (очно-дистанционном) формате.

В ходе научно-методического семинара предлагается обсудить место и значение церковнославянского наследия в сохранении и трансляции традиционной русской культуры в образовательных учреждениях.

Помимо этого, планируется дискуссия о роли церковнославянского языка в современной системе образования, перспективах расширения практики преподавания церковнославянского языка.

Семинар предоставляет платформу для преподавателей, исследователей и всех заинтересованных лиц, чтобы обсудить следующие вопросы:

роль церковнославянского наследия в истории русской культуры;

— значение церковнославянского языка в преподавании русского языка;

— методика преподавания церковнославянского языка;

— процессы интеграции церковнославянского языка в современные образовательные программы.

Участники получат возможность поговорить об актуальных вопросах, связанных с преподаванием и использованием церковнославянского языка в современном образовании, а также обменяться опытом и идеями по развитию данной области.

Семинар также будет способствовать повышению качества преподавания церковнославянского языка и его интеграции в образовательные программы.

Докладчики научно-методического семинара — представители ведущих российских вузов и научно-исследовательских организаций.

Заявку на участие в работе семинара в качестве слушателя просим заполнить в соответствующей форме до 8 ноября 2023 года.

Участники семинара получат электронные сертификаты.