Завершилась первая Школа для молодых гуманитариев «Россия – мое будущее»

Московская Сретенская  Духовная Академия

Завершилась первая Школа для молодых гуманитариев «Россия – мое будущее»

1386



8 октября 2023 года завершила свою работу первая Школа для молодых гуманитариев «Россия – мое будущее», участниками которой стали студенты бакалавриата, магистратуры и аспирантуры из 10 московских вузов и Луганского государственного университета им. В. Даля.

photo_2023-10-09_16-25-20.jpgПервую половину заключительного дня Школы ее участники провели в Троице-Сергиевой лавре. Посещение совпало с престольным праздником обители – днем памяти преподобного Сергия Радонежского.

photo_2023-10-09_16-27-25.jpgВ Успенском соборе Лавры слушатели приложились к чудотворной иконе святого, которую выставляют для поклонения верующим только два раза в году. Также они прослушали увлекательную экскурсию, из которой узнали много интересных фактов об истории монастыря, о жизни преподобного и его почитании русскими царями и народом.

photo_2023-10-09_16-27-20.jpgПосле возвращения из Лавры участники Школы собрались в актовом зале Сретенской духовной академии, где и.о. ректора СДА, наместник Сретенского монастыря игумен Иоанн (Лудищев) вручил им сертификаты об окончании Школы и книжные подарки.

photo_2023-10-09_16-46-03 (2).jpgС заключительным словом к слушателям обратился руководитель проекта монах Рафаил (Попов). Он поздравил выпускников с успешным прохождением Школы и анонсировал создание Клуба молодых гуманитариев.

photo_2023-10-09_16-46-01.jpgВ ответном слове слушатели Школы поблагодарили организаторов, выразив радость и удовлетворение от участия в проекте. Затем они преподнесли памятные подарки команде проекта. По завершении официальной части состоялась фотосессия, после которой в монастырском кафе «Несвятые святые» прошла праздничная трапеза.

Преподаватели Школы дали проекту высокую оценку

 

Участники Школы поделились своими впечатлениями от участия в проекте

    

В текущем учебном году планируется проведение еще трех Школ для молодых гуманитариев: в феврале, апреле и июле 2024 года. Следите за развитием проекта в его социальных сетях в ВК и Телеграм.

СПРАВКА: Школа для молодых гуманитариев «Россия – мое будущее» – это уникальный просветительский проект, где на одной площадке собраны учащиеся гуманитарных специальностей московских вузов. В проект попали учащиеся 10 ведущих университетов Москвы: МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО, НИУ ВШЭ, РГГУ, МПГУ, РГСУ, ГАУГН, ГУУ, МАИ, ПСТГУ. Также на Школу были приглашены студенты Луганского государственного университета им. В. Даля.

22 эксперта – профессора, доктора и кандидаты наук, религиозные и общественные деятели – подготовили и прочитали для участников проекта свои авторские лекции. Спикеры поделились с молодыми гуманитариями знаниями о российской идентичности, рассказали о ценностях России и ее месте среди других стран и цивилизаций.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.