Члены Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству совершили инспекционную поездку по монастырям Калининградской митрополии

Московская Сретенская  Духовная Академия

Члены Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству совершили инспекционную поездку по монастырям Калининградской митрополии

540



Члены Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству совершили инспекционную ознакомительную поездку по монастырям Калининградской митрополии.

Члены Коллегии — наместник Сретенского ставропигиального монастыря г. Москвы игумен Иоанн (Лудищев) и секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря г. Санкт-Петербурга игумения София (Силина) — посетили в Калининградской и Черняховской епархиях три женских монастыря, ознакомились с внутренней монашеской жизнью, образовательным уровнем насельниц и насельников и основными направлениями деятельности обителей.

В Калининградской епархии члены Коллегии посетили монастырь святой Екатерины, настоятельница — игумения Феодосия (Изгина); в Черняховской епархии — монастырь святой Елисаветы, настоятельница — игумения Елисавета (Кольцова))и монастырь в честь иконы Божией Матери «Державная» (настоятельница — игумения София (Херхенредер)).

В завершение поездки в воскресный день 10 сентября 2023 года в кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда митрополит Балтийский и Светлогорский Серафим и епископ Черняховский и Славский Николай в сослужении игумена Иоанна (Лудищева) и епархиального духовенства совершили Божественную литургию.

После богослужения состоялась итоговая встреча, за которой Высокопреосвященный Серафим, Патриарший наместник Калининградской митрополии, поблагодарил участников поездки за предпринятые труды.

Члены Коллегии отметили большое внимание, уделяемое архиереями развитию вверенных их попечению епархий и монастырей и выразили надежду на дальнейшее благоустроение внутренней жизни обителей.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru