На базе Сретенской духовной академии создается Дискуссионная экспертная платформа

Московская Сретенская  Духовная Академия

На базе Сретенской духовной академии создается Дискуссионная экспертная платформа

913



Сретенская духовная академия, интернет-портал «Православие.РУ» и просветительский центр «Русский навигатор» запускают совместный проект – «Ценности России». Это – Дискуссионная экспертная платформа, в рамках которой на регулярной основе будут проводится мероприятия различного формата для обсуждения традиционных ценностей, а также других самых актуальных тем, находящихся в фокусе общественного внимания.

16 августа в библиотеке СДА состоялся круглый стол: «Ценности России: Справедливость». Приглашенные гости рассмотрели тему с разных ракурсов: с церковной точки зрения, философской, исторической, юридической.

Экспертами выступили:

-       протоиерей Игорь Фомин, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО;

-       Наталия Алексеевна Нарочницкая, доктор исторических наук, президент Фонда исторической перспективы, общественный деятель;

-       Сергей Львович Худиев, публицист, радиоведущий, редактор православного журнала для сомневающихся «Фома»;

-       Павел Алексеевич Астахов, адвокат, телеведущий, писатель.

Модератором Круглого стола стал известный православный миссионер и публицист Сергей Комаров.

Была организована прямая трансляция мероприятия в рамках межрегионального фестиваля «Книжные маяки России», которую посмотрело большое число зрителей, интересующихся данной тематикой. Также в библиотеке присутствовали зрители, которые заранее прошли регистрацию и получили возможность вживую задать волнующие их вопросы по теме выступающим спикерам.

В ближайшее время видео Круглого стола появится на ресурсах интернет-портала «Православие.РУ».

Игумен Иоанн (Лудищев), и.о. ректора Сретенской духовной академии:

«Этот проект – начало, как мы надеемся, доброй созидательной традиции. На базе Сретенской духовной академии мы создаем Дискуссионную экспертную платформу. Это площадка, на которую мы будем приглашать специалистов из самых разных областей для обсуждения актуальных тем, находящихся в фокусе внимания общества. Это – место встречи и диалога для поиска ответов на насущные вопросы нашей современной жизни».

Монах Рафаил (Попов), помощник и.о. ректора СДА, куратор проекта:

«Сегодня сложились благоприятные условия для выстраивания конструктивного диалога Церкви, экспертного сообщества и власти для обсуждения тем, которые касаются вопросов развития нашей страны.

Можно сказать, что мы переживаем уникальные времена. С одной стороны, Россия сталкивается с весьма серьезными вызовами и угрозами. С другой, именно это побуждает нас объединиться и совместно работать над преодолением накопившихся в обществе проблем.

И здесь, прежде всего, надо говорить о проблемах в гуманитарной сфере, напрямую связанных с информационной, если хотите, идеологической безопасностью страны.

Нам необходимо развивать созидательную повестку, основанную на христианских традиционных ценностях. Мероприятия в рамках Дискуссионной экспертной платформы СДА позволят нам вносить свой посильный вклад в общее дело.

Сретенская духовная академия обладает хорошим потенциалом для того, чтобы стать одним из центров интеллектуальной, экспертной России.

Уповая на помощь Божию будем развивать наш проект».