Выпускники Академии совершили традиционное паломничество в Санкт-Петербург и Псково-Печерский монастырь

Московская Сретенская  Духовная Академия

Выпускники Академии совершили традиционное паломничество в Санкт-Петербург и Псково-Печерский монастырь

1159



4 июня 2023 года, по завершении торжественных мероприятий по случаю престольного праздника и выпуска, выпускники бакалавриата и магистратуры Сретенской духовной академии отправились в Санкт-Петербург и Псково-Печерский монастырь. Студентов сопровождали проректор по воспитательной работе СДА иеромонах Зосима (Мельник), и.о. проректора СДА по учебной работе иеромонах Ириней (Пиковский). 

photo_2023-06-10_16-57-21.jpgВ период с 4 по 8 июня выпускники посетили исторически значимые храмы, соборы и монастыри Санкт-Петербурга — Александро-Невскую лавру, Иоанновский женский монастырь, Петропавловский собор, Казанский собор. В храме Спаса на Крови и Исаакиевском соборе для выпускников были проведены обзорные экскурсии, также выпускники смогли подняться на колоннаду и полюбоваться красотами города с высоты птичьего полета.

Кроме святынь, находящихся в храмах и соборах, выпускники посетили могилку св. блаженной Ксении Петербургской как раз накануне дня ее прославления в лике святых (в этом году исполнилось 35 лет со дня прославления). Студентам были вручены памятные подарки. 

Также студенты посетили Лазаревское и Тихвинское кладбища Александро-Невской Лавры, где похоронены известные и именитые персоны. 

Особую радость выпускникам доставила прогулка на корабле по каналам Невы. Город предстал с палубы корабля во всем своем великолепии. Красивый и величественный, он одновременно вызывал искренний восторг и умиротворял, даря ощущение гармонии.

Ночлег и трапеза на время пребывания в северной столице страны для всех выпускников Сретенской духовной академии были предоставлены по благословению епископа Петергофского Силуана в стенах Санкт-Петербургской духовной академии. Также по окончании Божественной литургии в день Святого Духа епископ Петергофский Силуан преподнес в дар проректору по воспитательной работе иеромонаху Зосиме (Мельнику) икону Божией Материи «Царскосельская». В день отъезда в Печоры выпускники посетили Петергоф и полюбовались Финским заливом. 

photo_2023-06-10_16-57-20.jpgВ Псково-Печерском монастыре по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона, и. о. ректора Псково-Печерской духовной семинарии, выпускники разместились в здании духовной школы. В день памяти третьего обретения главы св. Иоанна Крестителя все молились за Божественной литургией в Успенском Соборе Псково-Печерского монастыря, после чего посетили Богом созданные пещеры и совершили литию у могилы всеми любимого архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Также для выпускников была организована экскурсия по древней обители. 

Перед отъездом в Москву выпускники встретились с митрополитом Псковским и Порховским Тихоном, основателем Сретенской духовной академии. Владыка по-отечески тепло ответил на все вопросы, интересующие выпускников. 

На этом выпускная поездка, доставившая ее участникам так много радости и прекрасных впечатлений, завершилась. Утром 8 июня автобус остановился у Сретенской академии, вскоре после чего выпускники стали покидать родные стены.

Желаем каждому из вас, дорогие выпускники, всесильной помощи Божией и сохранения доброй и благодарной памяти о своей Alma Mater.