Студенты СДА совершили паломническую поездку

Московская Сретенская  Духовная Академия

Студенты СДА совершили паломническую поездку

3582



IMG_20221010_135800_671.jpg

9 октября 2022 года студенты 2-го курса бакалавриата Сретенской духовной академии совместно с паломниками из числа прихожан Сретенского монастыря и участниками проекта  «Родная земля» совершили поездку по святыням Золотого кольца России, посетив Ростов Великий, Переславль-Залесский, Сергиев Посад и несколько сел.

IMG_20221010_135757_126.jpg

Первым местом посещения было село Годеново, где студенты в скиту Никольского монастыря приложились к Животворящему Кресту, который в древности был обретен на болотистой местности пастухами. Согласно истории, они услышали голос, который велел им на этом месте построить храм – «дом Божий». Произошло это за 30 лет до падения Константинополя – 29 мая 1453 года. Эта история чудного явления зафиксирована в книге «Житие и чудеса св. Николая чудотворца». По молитвам у святого Креста происходит огромное количество чудес и исцелений, записи о которых ведутся до сих пор.

Следующим местом посещения стал Троице-Сергиев Варницкий монастырь, основанный на месте рождения преподобного Сергия Радонежского. Сретенские студенты узнали немало об этом месте и истории обители. По преданию, алтарь собора расположен на месте дома родителей святого – преподобных Кирилла и Марии.  На месте явления отроку Варфоломею старца стоит Крест, к которому с молитвами о помощи в учении приложились студенты. В главном соборе обители, где находится икона с частицей мощей преподобного, паломники спели тропарь, кондак и величание святому, почтив память подвижника, который примирил князей русских и благословил Дмитрия Донского на Куликовскую битву. На студентов произвела впечатление экскурсия по Варницкой гимназии, почти все выпускники которой учатся в высших духовных учебных заведениях нашей Церкви.

Далее паломники посетили один из старейших городов Руси – Ростов Великий и Успенский собор в нем, где покоятся мощи святителей Феодора и Леонтия, просветителей ростовской земли. Студенты приложились к мощам и спели величание в честь их памяти. Затем была посещена ростовская звонница, с которой открывался прекрасный вид на знаменитые на весь мир своей красотой город, Кремль и озеро Неро.

IMG_20221010_135809_952.jpg

На обратном пути паломники посетили Никольский женский монастырь в Переславле. Студенты узнали, что обитель была основана святым Димитрием Прилуцким и что здесь подвизался местночтимый святой Корнилий Переяславский, в молитвах к которому обращаются родители об исцелении детей. Студенты приложились к мощам святого князя Андрея Смоленского, отказавшегося от власти ради мира между братьями, а также к Корсунскому Кресту, известному со времени Крещения Руси. 

IMG_20221010_135759_226.jpg

В завершение паломничества студенты посетили Троице-Сергиеву Лавру, где приложились к честным мощам преподобного Сергия Радонежского и других святых. 

Данное паломничество охватило всего лишь небольшую часть Золотого кольца России, но все паломники получили духовное укрепление, незабываемые эмоции и впечатления от поездки. В дальнейшем планируется посещение святых и исторических мест и других городов Золотого кольца.