В Сретенской семинарии прошли первые вступительные экзамены

Московская Сретенская  Духовная Академия

В Сретенской семинарии прошли первые вступительные экзамены

2884



12 августа в Сретенской духовной семинарии продолжились вступительные экзамены для абитуриентов бакалавриата и магистратуры. Они прошли в онлайн-формате на внутреннем портале Сретенской семинарии и платформе Zoom.

Прошли два вступительных испытания для абитуриентов бакалавриата: сочинение на церковно-историческую тему и экзамен по русскому языку (для тех, у кого нет результатов ЕГЭ). Абитуриенты магистратуры всех профилей писали сочинение.

Перед началом испытания профессор Лариса Маршева, заведующая кафедрой церковнославянского языка Сретенской семинарии, обратилась к поступающим. Она объяснила нюансы экзамена «Сочинение на церковно-историческую тему». От абитуриентов требовалось показать уровень подготовки творческих и аналитических способностей, их умение давать оценку фактам богословской и церковно-исторической проблематики, показать уровень речевой и языковой грамотности.

Абитуриент бакалавриата должен был написать сочинение-рассуждение и продемонстрировать в работе способность к осмыслению церковно-исторического опыта, ценностей мировой общехристианской и русской православной культуры, пониманию тенденций развития современного общества в его отношении к вере и Церкви, свою осведомленность в вопросах богословия, церковной и гражданской истории, культуры и художественной литературы. 

Абитуриенты магистратуры писали проблемное сочинение, в котором показывали навык научно-исследовательской и творческой работы; представляли самостоятельно проведенный анализ проблемы с использованием аналитических способностей; показывали умение давать разностороннюю оценку фактам богословской и церковно-исторической проблематики.  

Экзамен проходил в дистанционной форме. Абитуриенты заходили в свой личный кабинет во внутреннем портале Сретенской семинарии и в онлайн-режиме писали сочинение. Одновременно администрация семинарии наблюдала за абитуриентами через платформу Zoom.