Состоялась национальная межвузовская конференция МДА и Сретенской семинарии в онлайн-формате

Московская Сретенская  Духовная Академия

Состоялась национальная межвузовская конференция МДА и Сретенской семинарии в онлайн-формате

2537



1 мая впервые прошла национальная научная студенческая конференция «Актуальные вопросы современной богословской науки». В связи с распространением эпидемии коронавируса и продолжением дистанционного обучения в духовных школах конференция прошла в онлайн-режиме.

Участниками конференции стали студенты и выпускники Московской духовной академии и Сретенской духовной семинарии. Студенты накануне защиты своих квалификационных работ поделились наработками и открытиями своих научно-богословских работ.

Перед конференцией свои пленарные доклады опубликовали:  директор Библиотеки МДА, научный руководитель магистерской программы «Греческая христианская литература» игумен Дионисий (Шлёнов); исполняющий обязанности заведующего кафедрой общих гуманитарных дисциплин Сретенской семинарии протоиерей Александр Задорнов, доклад которого был посвящён концепции «справедливой войны» в святоотеческом богословии и философской традиции Нового времени.

Научная конференция состояла из следующих секций:

  1. Пастырское богословие;

  2. Богословие;

  3. История и теория церковного искусства;

  4. Церковно-практические дисциплины;

  5. Христианская письменность;

  6. История Церкви.

Ректор Сретенской духовной семинарии архиепископ Амвросий принял участие в богословской секции онлайн-конференции. В своём комментарии он отметил следующее:

«Конференция сможет показать реальный научный уровень выпускников и студентов. Очень плохо, когда учебное заведение замыкается в самом себе, и его студенты тогда считают, что они уже достигли каких-то высот, но научный уровень познается в сравнении с опытом других исследователей. Нынешняя конференция позволит приобрести также своего рода небольшой опыт ведения научной дискуссии, которого у нас, к сожалению, часто не хватает, в том числе и на преподавательском уровне. Наши будущие и нынешние молодые священники должны учиться вести дискуссию в рамках выстроенного формата научного мероприятия. Направление требует дальнейшего развития в связи с развитием новых образовательных технологий». 

Первый проректор Сретенской духовной семинарии протоиерей Павел Великанов отметил, что «при всей необычности такого формата проведения конференции участники более активны, не стесняются задавать вопросы и даже вступать в достаточно продолжительную дискуссию. Мы будем продолжать развивать подобный формат научной активности. При том, что конференция продолжалась более 5 часов, интерес к докладам сохранялся на очень высоком уровне. Для меня это – настоящее открытие и еще один аргумент в пользу подобного формата для дальнейшего использования».