Группа студентов Киевской духовной академии и семинарии посетила Сретенский монастырь

Московская Сретенская  Духовная Академия

Группа студентов Киевской духовной академии и семинарии посетила Сретенский монастырь

7411



13 декабря группа студентов 2, 3 и 4 курсов Киевской духовной академии и семинарии во главе с заместителем ректора по представительской работе протоиереем Сергием Вейго посетила Сретенский монастырь. Гостей встретил благочинный Сретенского монастыря иеромонах Афанасий (Дерюгин).

Студенты посетили собор Сретения Владимирской иконы Божией Матери, где иеромонах Афанасий показал делегации главный алтарь храма, крипту, чтимые иконы и придел преподобной Марии Египетской. Группе показали собор Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской. В нем гости посмотрели нижний храм в честь пророка Иоанна Крестителя и 12 апостолов, церковную лавку и верхний храм в честь Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Паломники помолились и приложились к мощам священномученика Илариона, архиепископа Верейского, покровителя монастыря. Отец Афанасий рассказал о детстве святого, о епископской хиротонии, годах в Соловецком лагере и о трагической кончине. Студенты пропели величание священномученику Илариону.

Экскурсию по монастырю иеромонах Афанасий сопровождал рассказом об истории обители, ее традициях и возрождении в начале 2000-х. После храмов монастыря группа семинаристов посетила Сретенскую семинарию. В ней посмотрели Актовый и спортивные залы, учебные классы, библиотеку, семинарские келии и архондарик — место отдыха студентов. 

В конце экскурсии паломники зашли в монастырский магазин «Сретение», пообедали в семинарской трапезной.

Днем ранее, до посещения Сретенского монастыря, семинаристы с экскурсией посетили Троице-Сергиеву Лавру и Московскую духовную академию.

ФОТОГАЛЕРЕЯ