Диаконская хиротония студента Сретенской духовной семинарии

Московская Сретенская  Духовная Академия

Диаконская хиротония студента Сретенской духовной семинарии

5984



Актовый день Николо-Угрешской духовной семинарии начался с Божественной литургии в Преображенском соборе Николо-Угрешского ставропигиального монастыря. Богослужение возглавил ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий. Перед началом Божественной литургии ректор МДА совершил хиротесию во чтецов над студентами 4 курса бакалавриата семинарии, а на самой литургии рукоположил Иоанна Загумёнова, студента Сретенской духовной семинарии, в сан диакона.

Ряд молитвословий и песнопений в ходе богослужения были совершены на японском языке. Апостольское чтение было прочитано на японском языке гостем семинарии профессором университета города Кобэ (Япония) Игорем Симидзу.

Богослужение завершилось чином славления перед иконой святого равноапостольного Николая, архиепископа Японского.

По окончании богослужения игумен Иоанн поблагодарил архиепископа Верейского Амвросия за совершение праздничного богослужения и преподнес архипастырю образ святого равноапостольного Николая Японского. В своем благодарственном слове отец ректор, в частности, отметил символичность того, что праздничное богослужение возглавил архиепископ Амвросий – владыка долгое время возглавлял Санкт-Петербургскую духовную академию, где равноапостольный Николай получил духовное образование, принял монашеский постриг и посвящение в священный сан. Кроме этого, как ректор Московской духовной академии и викарий Московской епархии, владыка печется о московских духовных школах. Отец Иоанн попросил владыку Амвросия передать Святейшему Патриарху Кириллу благодарность всех учащих и учащихся Николо-Угрешской семинарии за его неизменное внимание к духовной школе и за Первосвятительское благословение на совершение этого праздничного богослужения.

В ответном слове архиепископ Амвросий поздравил всех молящихся с попразднством Сретения Господня и с днем памяти равноапостольного Николая. Ректор МДА отметил, что жизненный подвиг святого равноапостольного Николая Японского является источником вдохновения для каждого служителя Церкви и каждого студента духовной школы. Число православных верующих в Японии при его святительстве достигло 30 тысяч человек, хотя в начале своей миссии наскоро рукоположенный молодой иеромонах Николай не знал ни языка, ни культуры, ни обычаев далекой Японии. С особым архипастырским словом владыка ректор обратился к новорукоположенному диакону Иоанну, а также к студентам Николо-Угрешской семинарии, возведенным в степень чтецов.

В тот же день ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий возглавил годичный акт в актовом зале Николо-Угрешской семинарии. Ректор семинарии игумен Иоанн поприветствовал представителей Учебного комитета Русской Православной Церкви, Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, руководителей городской администрации и светских учебных заведений, а также всех гостей, собравшихся для участия в торжествах духовной школы. Отец ректор также приветствовал присутствующих на торжествах представителей Японии – профессора Игоря Симидзу и учащуюся иконописной школы Московской духовной академии Зою Ватанабе.

С архипастырским словом к участникам годичного акта обратился архиепископ Верейский Амвросий. Владыка пожелал всем студентам, готовящимся к священническому служению, такой же неутомимости, терпеливого подвижничества и самоотдачи, какими обладал равноапостольный Николай Японский. Также ректор МДА напомнил будущим пастырям, что в центре жизни каждого служителя Церкви должна быть Евхаристия.

От лица руководства, преподавателей и студентов Сретенской духовной семинарии, а также сотрудников сайта, поздравляем студента нашей семинарии с этим важнейшим событием. 


Источник: Сайт Московской духовной академии


Новости по теме

Портрет гордого человека, или проявления страсти гордости Иеродиакон Кирилл (Попов) В чем проявляет себя гордость? Это можно сравнить с ростом сорной травы: всё начинается с малого, с семени, но какое именно вредное растение из него появится и как оно навредит доброй земле, станет ясно лишь со временем. И хорошо, если удастся вовремя остановить его рост, отличить сорняк от посевов, не дождавшись наиболее вредных проявлений его сущности.
АНТОЛОГИЯ СЕМИНАРСКОЙ ЖИЗНИ АРХИЕПИСКОП ПИМЕН (ХМЕЛЕВСКИЙ) Архиепископ Пимен (Хмелевский) Жизненный путь выдающегося деятеля Церкви Христовой архиепископа Саратовского и Вольского Пимена (Хмелевского) неразрывно связан с Саратовской кафедрой, которую он возглавлял почти 29 лет. В годы, когда евангельская проповедь была запрещена, образованность, открытость, искренность и честность владыки Пимена для многих, соприкасавшихся с ним, стали олицетворением верного служения Христу.
ПРАЗДНИК В СРЕТЕНСКОЙ ОБИТЕЛИ Сретенская академия 3 июня 2008 года в московском ставропигиальном Сретенском монастыре торжественно отметили праздник Владимирской иконы Божией Матери. Божественную литургию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия возглавил викарий Московской епархии епископ Бронницкий Амвросий. В этот же день состоялся очередной – 5-й выпуск Сретенской духовной семинарии.