Вечер памяти архимандрита Иоанна (Крестьянкина) в Сретенской семинарии

Московская Сретенская  Духовная Академия

Вечер памяти архимандрита Иоанна (Крестьянкина) в Сретенской семинарии

4197



Вечер прошел в духе отца Иоанна. Особое впечатление на гостей произвела специально подготовленная презентация «Поминайте наставников ваших…».

 
Во вторник, 5 февраля 2019 года, в стенах Сретенской духовной семинарии состоялся вечер памяти архимандрита Иоанна (Крестьянкина). В этот день исполнилось 13 лет со дня кончины почитаемого российского старца, оказавшего решающее влияние на появление и становление духовной школы в Сретенском монастыре.

К самому началу мероприятия актовый зал семинарии был переполнен людьми, неравнодушными к личности архимандрита Иоанна, в том числе семинаристы, сотрудники семинарии и гости – прихожане Сретенского монастыря. В программе вечера был показан фильм «Старцы. Архимандрит Иоанн (Крестьянки)» и презентация «Поминайте наставников ваших…». Своими воспоминаниями поделились люди, близко знавшие отца Иоанна. Среди них игумен Кирилл (Воробей) и Анастасия Георгиевна Горюнова. В завершение вечера все собравшиеся молитвенно почтили архимандрита Иоанна общим пением «Вечной памяти».

Организаторы и гости единодушно отмечают, что вечер был наполнен удивительной душевностью, спокойствием и теплотой. По словам Константина Муратовича Джусоева, вечер прошел «в духе отца Иоанна (Крестьянкина)». Особое впечатление на гостей произвела специально подготовленная презентация «Поминайте наставников ваших…» с высказываниями старца Иоанна. По многочисленным просьбам она будет опубликована в группе Сретенской духовной семинарии в социальной сети «Вконтакте».

Организаторы встречи от лица Сретенской семинарии благодарят гостей за теплый совместный вечер, посвященный воспоминаниям об удивительном человеке, перенесшем тяжелейшие жизненные испытания и многих приведшем на путь к Богу. Проведение подобных вечеров памяти стало доброй традицией нашей семинарии, и надеемся, что в дальнейшем эта традиция будет иметь развитие.

Ключевые слова: вечер памяти, старец, презентация, воспоминания.

Новости по теме

20 удивительных фактов о мире и человеке: по книге свт. Луки Крымского «Дух, душа и тело» Святитель Лука Крымский Какой орган отвечает за мышление? Есть ли у животных душа? Могут ли мысли передаваться на расстоянии? Существует ли научное обоснование нематериальных вещей? Ответы на эти и другие вопросы — в сегодняшней статье.
«Борьба со страстями и укоренение в добродетелях по прп. Паисию Святогорцу». Часть 4: «Чем побеждается гордость». Иерей Василий Родионов Как проявляет себя гордость? Чем она страшна? Каковы способы борьбы с ней? На эти вопросы вы можете найти ответы в четвертой статье цикла о страстях и добродетелях, включающей в себя поучения преподобного Паисия Святогорца.