Студенты Сретенской духовной семинарии провели первую экскурсию по Москве для студентов ПсковГУ

Московская Сретенская  Духовная Академия

Студенты Сретенской духовной семинарии провели первую экскурсию по Москве для студентов ПсковГУ

Пресс-служба Сретенской духовной семинарии 12655



В рамках совместного проекта ПсковГУ и Псковской митрополии «Столица моего Отечества», реализующегося по инициативе митрополита Псковского и Порховского Тихона, каждые несколько недель сорок студентов Псковского государственного университета бесплатно приезжают на выходные в Москву. Цель этих поездок — познакомить учащихся с историческим наследием нашей страны, а также из культурное и духовное обогащение.

10 ноября 2018 года в рамках программы «Столица моего Отечества» первая группа студентов ПсковГУ приехала в Москву. Иеромонах Андроник (Пантак) и студенты первого курса магистратуры Сретенской духовной семинарии Константин Белый и Владимир Байков встретили гостей в Сретенском монастыре и водили их по столице.

В этот день псковичам показали побившую рекорды по своей популярности выставку «Сокровища музеев России», пригласили научного сотрудника Третьяковской Галереи побеседовать с ними о духовном содержании произведений русских живописцев, провели по соборам Сретенского монастыря и аудиториям Сретенской духовной семинарии, пообщались с отцом Андроником и побывали на богослужении с участием знаменитого Хора Сретенского монастыря.

В конце дня ребята расположились в архондарике — комнате для гостей — на шестом этаже семинарии. Оттуда открывается живописный вид на вечернюю Москву. К группе студентов и семинаристов присоединились ребята из молодежки Сретенского монастыря, среди которых были студенты из МГУ, МИФИ и других московских вузов. Познакомились, поговорили о том, чем занимается наша молодежка, рассказали о жизни семинаристов.

На следующий день гости отправились на прогулку по Москве. Смотровая площадка «Детского мира», Красная площадь, ГУМ, Храм Василия Блаженного, Зарядье, обзорная поездка по Москве, Москва-Сити, МГУ, смотровая площадка Воробьевых гор. Легкий морозец, яркое солнце, множество впечатлений и памятных фотографий. Завершили день посещением Московского Планетария с историями от лучшего экскурсовода-астронома и фильмом о том, как устроена наша Вселенная.

Вот лишь малая часть отзывов, которые нам прислали через социальную сеть «ВКонтакте» ребята из Пскова: «Настолько интересно мне никогда не было», «Изумительные аудитории», «Красивые службы», «Очень душевно», «Спасибо за истории», «Кормили лучше, чем у бабушки», «Все впечатлены», «Когда спросили, поедем ли еще раз, все хором закричали “да!”».

Спасибо за хорошие отзывы! Мы тоже были рады с вами пообщаться! В следующий раз постараемся сделать программу еще интересней! Ждем новых гостей 8-9 декабря.

P.S.: Ребята с «ТВ ПсковГУ» даже подготовили целый видеосюжет о поездке!

 

Ключевые слова: событие, мероприятие, поездка, экскурсия, ПсковГУ, студенты, семинарская жизнь

Новости по теме