Студенты Сретенской семинарии на молодежной конференции во Пскове

Московская Сретенская  Духовная Академия

Студенты Сретенской семинарии на молодежной конференции во Пскове

Пресс-служба Сретенской духовной семинарии 3244



В доме причта Кафедрального собора г. Пскова и на базе Псковского государственного университета в рамках V Международной научно-практической Свято-Тихоновской конференции «285 лет со дня основания Псковской духовной семинарии (1733 г.)» прошел круглый стол «Перспективы развития молодежного движения в Псковской митрополии», на котором выступили два студента Сретенской духовной семинарии. Были подняты вопросы сотрудничества в целом и перспективы совместной общественной работы в частности.



 Во Пскове 17–18 ноября 2018 г. прошла V Международная научно-практическая Свято-Тихоновская конференция «285 лет со дня основания Псковской духовной семинарии (1733 г.)». В рамках конференции проходили семинары, заседания и круглые столы, в одном из которых — «Перспективы развития молодежного движения в Псковской митрополии» — 17 ноября 2018 года приняли участие студенты Сретенской духовной семинарии Константин Белый и Владимир Байков. На беседе за круглым столом собрались преподаватели и студенты факультета теологии ПсковГУ, а также представители Центра духовно-нравственного развития во имя свт. Тихона при кафедре теологии ПсковГУ. Здесь были освещены такие вопросы, как:

·         Православная миссия в современной молодежной среде: задачи и вызовы.

·         Современное состояние и перспективы молодежной работы в Псковской митрополии.

·         Работа Центра духовно-нравственного развития во имя свт. Тихона Патриарха Московского и всея Руси при кафедре теологии ПсковГУ.

·         Опыт работы с молодежью в рамках проектов Сретенского монастыря.

·         Возможности Исторического парка «Россия — моя история» как площадки для молодежных проектов.

Наши семинаристы рассказали о молодежных мероприятиях, которые организуются в Москве: евангельские кружки, беседы о православной вере для новоначальных и сомневающихся, исторические форумы, вечера с иностранными студентами, миссионерские поездки в Архангельскую область и др.

Присутствующие договорились создать единый рабочий чат ВКонтакте, чтобы информировать друг друга о предстоящих интересных встречах и событиях, а также обсудили проведение ближайших мероприятий.

В декабре сретенские семинаристы планируют снова посетить Псков и выступить с беседой о православной вере для студентов ПсковГУ.

Ключевые слова: событие, мероприятие, конференция, круглый стол, Псков, доклады, встречи, миссионерство


Новости по теме

Студенты Сретенской духовной семинарии приняли участие в конференции, проходившей в МПГУ Пресс-служба Сретенской духовной семинарии Международная научно-практическая конференция «Синтез в русской и мировой художественной культуре» впервые проходила в 1999 году. В ноябре этого года в ней приняли участие четверо студентов магистратуры семинарии во главе со своим научным руководителем проф. Л. И. Маршевой.
«Слова забываются, а образ человека остается»: облик пастыря по трудам авторов XIX-XX вв. Алексей Веткин У каждого человека свой характер, поведение и жизненные принципы. Но если этот человек ― священнослужитель, на него накладывается большая ответственность ― он всегда должен помнить, Чей Образ представляет собой и перед Кем отвечает за паству.