Праздник перенесения мощей сщмч. Илариона в Сретенском монастыре

Московская Сретенская  Духовная Академия

Праздник перенесения мощей сщмч. Илариона в Сретенском монастыре

Сретенская академия 12003



10 мая 2018 года, в день празднования перенесения мощей сщмч. Илариона (Троицкого) из Санкт-Петербурга в Сретенский монастырь епископ Егорьевский Тихон, наместник Сретенского монастыря и ректор Сретенской духовной семинарии, совершил две хиротонии: пресвитерскую – насельника монастыря иеродиакона Филарета (Трунина) и диаконскую – студента 4 курса бакалавриата Михаила Калинина.

В этот день в Сретенском монастыре и семинарии один из самых чтимых праздников – день прославления священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского, в лике местночтимых святых Московской епархии. Чин прославления совершил Святейший Патриарх Московский и всей Руси Алексий II 10 мая 1999 года. Накануне мощи священномученика были перенесены из Санкт-Петербурга в Москву и положены в храме Сретения Владимирской иконы Божией матери. 

В следующем, 2000 году, на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви священномученик Иларион был прославлен для общецерковного почитания и теперь в каждом русском православном храме его имя возносится на всех воскресных и праздничных в составе молитв литии.

После преложения Святых Даров новорукоположенному священнику епископ вручает часть Святого Агнца со словами: "Приими залог сей и сохрани его цел и невредим до последнего твоего издыхания, о нем же имаши истязан быти (то есть о котором дашь отчет) во Второе и Страшное пришествие Великого Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа". 

С частью Тела Христова священник стоит у престола, держа его в руках, до Причастия, молясь про себя и прося Бога сделать его достойным служителем Его Божественных Тайн.


  

Редакция сайта Сретенской духовной семинарии

Фото: Алексей Мигальников, студент 4 курса бакалавриата

Обработка: Михаил Каплунов, студент 3 курса бакалавриата

Ключевые слова: священномученик Иларион (Троицкий), архиепископ Верейский, новомученик, мощи, перенесение мощей, прославление, рукоположение, хиротония, диакон, пресвитер, священник, иеромонах, епископ Тихон.



Новости по теме

Диалог о счастье. Встреча в Государственном университете по землеустройству Иван Мельник Разговор о счастье вели учащиеся и преподаватель Сретенской духовной семинарии Павел Кузенков, насельник Сретенской обители монах Рафаил (Попов) и студенты и преподаватели Государственного университета по землеустройству.
"Русский язык: от аза до селфи". Конференция в Сретенской духовной семинарии Сретенская академия В понедельник 23 апреля в библиотеке Сретенской духовной семинарии прошла научно-практическая конференция по истории и современному состоянию русского языка, названная «Русский язык: от аза до селфи».
Рукоположение во диакона студента 4 курса Сретенской духовной семинарии Алексея Лысенко Сретенская академия В Неделю третью по Пасхе, святых жен-мироносиц, 22 апреля 2018 года, епископ Егорьевский Тихон, ректор Сретенской духовной семинарии, рукоположил студента 4 курса Алексея Лысенко в сан диакона.