Студенческая конференция посвященная новомученикам

Московская Сретенская  Духовная Академия

Студенческая конференция посвященная новомученикам

Сретенская академия 4992



Шестого июня на первом курсе Сретенской духовной семинарии состоялась студенческая конференция, посвященная 100-летию Всероссийского Церковного Собора 1917-1918 годов и восстановлению Патриаршества в России. На конференции выступило восемь докладчиков.

Кандидат богословия, профессор Алексей Константинович Светозарский в докладе «Церковь и октябрь 1917» описал исторические события, связанные с Октябрьской революцией и разъяснил положение Церкви в годы второго десятилетия XXвека. Высокая образованность представителей Церкви тех лет и глубина их исследований в различных сферах были показаны слушателям доктором филологических наук, профессором Владимиром Михайловичем Кириллиным в докладе «Московская Духовная Академия и филологическая составляющая отечественной славистики».   Магистр богословия, выпускник Сретенской духовной семинарии, иерей Давид Шуплецов представил доклад, посвященный дискуссии об избрании патриарха на Поместном Соборе 1917-1918 годов, – «Святитель Тихон Московский и восстановление Патриаршества». В его работе были подробно и с большой долей объективности исследованы мнения участников Собора, выступающих как за избрание патриарха, так и против него.

Семинаристы-первокурсники также приняли участие в конференции, представив свои доклады. Николай Борисов рассказал о проведении Всероссийского Церковного Собора 1917-1918 годов. Даниил Иванов преподнес сведения о жизни и деятельности одних из самых значимых личностей церковной среды того времени – митрополитов Антония (Храповицкого) и Арсения (Стадницкого). Иван Шевчук и Максим Кузнецов раскрыли значение подвига новомучеников и исповедников Русской Церкви для современного христианина и привели информацию из житий некоторых новомучеников. Заключительный доклад «Непрославленные подвижники благочестия периода гонений на Церковь: епископ Стефан (Никитин) и иеромонах Серафим (Орлов)» представил Иван Загумёнов.

Конференция завершилась тем, что духовник первого курса, иеромонах Силуан (Никитин) выразил докладчикам благодарность  за проделанную работу, а Алексей Константинович Светозарский в ответном слове подчеркнул важность изучения Истории Церкви и Отечества для каждого студента духовной школы. 

Новости по теме

Как были найдены лекции священномученика Илариона (Троицкого) Беседа с Владимиром Хажомия Владимир Хажомия О том, могут ли классные журналы быть ценным историческим источником, как читал курс Священного Писания Нового Завета владыка Иларион (Троицкий) и связан ли этот курс с его работами о Церкви.